В Севастополе объявляют режим ЧС из-за провала на трассе

В Севастополе объявляют режим ЧС из-за провала на трассе

Крупный провал образовался на 54–55-м километре автодороги Симферополь – Бахчисарай – Севастополь. Трасса проходит по югу Крыма и является одной из важнейших для сообщения внутри полуострова. По ней проходит путь для 80% легковых и 100% грузовых автомобилей, которые следуют в Севастополь. Однако проезд на этом отрезке закрыт с 9 марта. Провал тем временем становится местной достопримечательностью. Люди специально приезжают сюда, чтобы сделать снимки на фоне отрезка дороги, напоминающего собой кратер или поле после бомбежки.

К счастью, автомобили в ямы, как это было в 2014 году в окрестностях Симферополя, не попали. Участок дороги, уже известный своим неудовлетворительным качеством, портился постепенно. Сначала небольшие трещины, которые можно объехать, потом они расширялись, и автомобилям приходилось проезжать по обочине. В итоге отрезок трассы по направлению из Инкермана на Бельбек оказался полностью перекрыт.

Сейчас для легковых автомобилей организован объезд через село Поворотное, а грузовики и автобусы направляются через Северную сторону Севастополя (по селам Фруктовое и Любимовка, а затем по улице Богданова либо через поселок Мекензиевы горы).

В 2014 году переполненный людьми ВАЗ-2106 провалился в огромную яму на объездной дороге в окрестностях Симферополя. Прибывшие на место спасатели обнаружили в глубокой яме автомобиль, в котором, как оказалось, находились сразу восемь человек: все — члены одной крымско-татарской семьи, которая ехала с большого праздника. Шесть из них погибли на месте, в том числе двое детей. Еще двое — годовалый мальчик и 12-летняя девочка — были госпитализированы в тяжелом состоянии. Тела погибших сотрудникам МЧС пришлось извлекать с помощью специальных инструментов.