В Славянске милиция задержала боевика ДНР

В Славянске милиция задержала боевика ДНР

В Славянске милиция задержала участника вооруженного бандформирования ДНР, который около года скрывался на освобожденной от террористов территории Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Местный житель входил в ряды вооруженного бандформирования в 2014 году., но после освобождения города скрывался на территории, подконтрольной Украиные. Арестованному грозит до 15 лет лишения свободы.

В мае 2014 ранее судимый житель Славянска 1986 года рождения вступил в ряды террористов. Мотивом стала жажда наживы. Установлено, что в обязанности подозреваемого входило дежурить на блокпосту ДНР на 676 километре автодороги Киев-Довжанский с оружием, осуществлять незаконный досмотр транспорта и граждан.

После освобождения города от оккупации подозреваемый остался на украинской территории, и долгое время скрывался в населенных пунктах региона и других областей Украины. После возвращения в Славянск он был задержан. Фигуранту объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.