СYNIC: США намекают на то, что необходимо развивать собственный ВПК

СYNIC: США намекают на то, что необходимо развивать собственный ВПК

ГосДеп: "Мы всегда ясно давали понять, что мы хотим, чтобы Украина была независимой страной, которая может стоять на своих ногах. Мы продолжим поддерживать Украину. Это политика Соединённых Штатов. Столько, сколько нужно. Это не значит, что мы будем оказывать им такой же уровень военной поддержки, как было в 2022 и 2023, мы не думаем, что это будет необходимо, потому что наша цель - это конечная трансформация Украины, чтобы она могла сама себя обеспечивать, помочь ей построить свою военно-промышленную базу, чтобы она самостоятельно могла финансировать, строить и закупать вооружения. Но мы к этому ещё не пришли. Поэтому очень важно, чтобы Конгресс принял дополнительный пакет помощи (на $61 млрд, - прим.), потому что мы ещё не в той точке, когда Украина может самостоятельно себя защитить. Поэтому важно, чтобы и Конгресс, и наши европейские союзники продолжали её поддерживать".

Итак, на 2024 год Украине могут предоставить 61 млрд помощи США.

Это хорошая цифра, поскольку республиканцы захотели вычеркнуть из бюджета всю экономическую помощь. Оная теперь находится в поле деятельности ЕС и партнёров США (той же Японии, например).

С этой точки зрения чисто военная помощь в 60 млрд достаточна для подготовки наступательной операции на Юге.

Более того, в этот бюджет не входят F-16, так что денег точно достаточно для прорыва.

Есть 2 нюанса:

-какое количество средств будет выделено для внутреннего производства в США?

- какое количество средств пойдет на "компенсацию" союзникам переданной помощи?

Поскольку в прошлые разы эти нюансы также учитывались, говорим о том, что 61 млрд достаточно для продолжения боевых действий даже в более высокой интенсивности, чем было во второй половине 2023.

При этом стоит учитывать, что при принятии бюджета часть может быть срезана. При этом поставки начнут поступать в лучшем случае к началу февраля по причине того, что проект был заморожен республиканцами перед зимними праздниками.

Пока известно, что переговоры велись и под Рождество, и под Новый Год... по границе. При этом никаких подробностей стороны не представляют.

Республиканцы вообще "выдвинулись на границу", тем самым просигнализировав, что консенсуса пока не достигли.

Тем не менее, ни республиканцы, ни демократы особо не сомневаются в том, что помощь будет принята своевременно...

В республиканской среде бродит фраза о "недопущении критической ситуации". Но республиканцы по-прежнему намерены превратить переговоры по границе в предвыборное шоу на опрокидывание демократов перед выборами.

При этом США намекают на то, что необходимо развивать собственный ВПК.

Но при этом не отвечают на вопрос, как это ВПК должно функционировать, если вся территория Украины простреливается?

Система динамических складов позволяет минимизировать потери от ракетных ударов РФ. Так к тому же у ракет такой радиус отклонения, что они сверхточно глушат рыбу...

Но подземный склад - это не подземный завод... И прикрыть его, конечно, можно, но любую систему ПВО можно прорвать, банально её перегрузив.

С этой точки зрения ВПК на территории Украины возможен только в ограниченном формате небольшого диверсифицированного и разбросанного по стране производства - по типу производства дронов либо единичных ракет для точечных операций.

Но это не уровень обеспечения ЛБС.

А вот за границей строить можно. Вопрос лишь в технологической и ресурсной базе.

Что будут изготавливать?

Откуда будут брать материалы для изготовления?