Мамины секреты "Варенье из одуванчиков"

Мамины секреты "Варенье из одуванчиков"

Варенье из одуванчиков – это не просто вкусное лакомство. Оно еще и необыкновенно полезно при заболеваниях печени, желчного пузыря, мочевыводящих путей, а также при проблемах с легкими (астма, бронхит) и кроветворными органами (анемия). Варенье из одуванчиков обладает антиоксидантными свойствами, выводит шлаки из организма и является профилактическим средством при борьбе с онкологическими заболеваниями.

Варенье из одуванчиков – советы:

  1. Цветы одуванчиков для приготовления варенья следует собирать вдали от дорог, пыльных и загрязненных мест. Лучше если это будет лесная поляна, сад, парк.
  2. Оптимальное время сбора одуванчиков – солнечное утро, когда цветы распускаются и напитываются нектаром и солнышком. Бутоны рвать не следует.
  3. Собранные цветы одуванчиков дома ненадолго рассыпь на ткани или бумаге, чтобы из них выползла разная живность. После этого соцветия еще аккуратно промой в воде.
  4. Варенье из одуванчиков вари в эмалированной посуде или из нержавейки. Для хранения подготовь баночки с крышками, простерилизовав их.
  5. Прежде чем готовить варенье из одуванчиков, перебери цветы и отдели желтые соцветия от зеленых стеблей и листьев. Варенье готовится из цветов.

Варенье из одуванчиков – ингредиенты:

  • 300 шт. цветков одуванчиков,
  • 1 кг сахара,
  • 400 мл воды,
  • пол-лимона.

Варенье из одуванчиков – приготовление:

  1. Вскипяти воду, засыпь в нее сахар и свари сироп, чтобы сахар растворился.
  2. Вымытые соцветия одуванчика помести в сироп, доведи до кипения и вари 20 минут. В конце добавь в сироп лимонный сок и провари еще 3 минуты.
  3. Сними сироп с огня и оставь на сутки настаиваться. Затем процеди и отожми через марлю.
  4. Снова провари сироп 20 минут. Варенье из одуванчиков готово. Оно получается прозрачным, с красивым желтоватым цветом и очень нежным замечательным вкусом, напоминающим мед.
  5. Для длительного хранения разлей варенье из одуванчиков по подготовленным баночкам и закатай.