Новости из США. Вторник, 6 февраля 2024 - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 6 февраля 2024 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Солидарность и сочувствие всем израильским друзьям и всем людям в Израиле.


• Что происходит с законопроектом о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Президент Байден: «Тем республиканцам в Конгрессе, которые думают, что они могут выступать против финансирования Украины и не нести за это ответственность, хочу сказать, что история наблюдает за ними. История смотрит. Неспособность поддержать Украину в этот критический момент никогда не будет забыта.»

• Крупный провал спикера Джонсона и республиканцев в Палате Представителей: провалены голосования по импичменту министру внутренней безопасности Майоркасу и по пропагандистскому отдельному законопроекту о помощи Израилю.

• Апелляционный суд округа Колумбия признал несостоятельной апелляцию Трампа на решение нижестоящего суда о том, что он подсуден как любой гражданин и не обладает никаким иммунитетом.

• Президентские праймериз в Неваде

* К сожалению, ничего хорошего по поводу принятия многострадального законопроекта сказать невозможно. До вечера понедельника была надежда на то, что его примет Сенат, и это само по себе окажет серьезное давление на часть республиканцев в Палате Представителей.

Но с вечера понедельника стало устойчивым ощущение, что республиканцы провалят этот законопроект еще на стадии его рассмотрения в Сенате. Произошло два события.

Трамп дал интервью пропагандистскому ультраправому каналу Newsmax. Он разругал законопроект, как ловушку, устроенную демократами, и призвал республиканцев за него не голосовать. Заодно пригрозил сенатору Лэнкфорду – главному республиканскому переговорщику по законопроекту, что его работа над законопроектом плохо скажется на его политическом будущем – прозрачный намек на то, что когда Лэнкфорду нужно будет переизбираться в Сенат, Трамп выставит против него на праймериз какого-нибудь своего верного ставленника. Одновременно Трамп соврал, что «никогда не поддерживал Лэнкфорда». Он его публично «полностью поддерживал», когда Лэнкфорд в прошлый раз переизбирался в Сенат и подчеркивал, что Лэкнфорд занимает «твердую позицию по вопросу границы».

Второе событие – собрание фракции республиканских сенаторов в понедельник вечером. На нем лидер республиканцев в Сенате Макконнелл фактически призвал членов своей фракции отвергнуть законопроект, если демократы не согласятся на еще большие ужесточения правил предоставления иммигрантам убежища в США. Один за другим те республиканские сенаторы, которые еще несколько дней назад поддерживали этот законопроект, стали заявлять, что он «требует доработки», «недостаточно сильный», и так далее.

Совершенно очевидно, что все ужесточения иммиграционных правил, все разговоры о «катастрофе на границе», все заявления, что перед тем, как помогать Украине, нужно «решить проблему границы» - все эти уловки республиканцев направлены на то, чтобы ничего не делать – не помогать Украине, не решать проблему действительно большого наплыва в США иммигрантов через мексиканскую границу (почти 300 тысяч человек перешли границу только в декабре). Сегодняшние республиканцы не хотят решать никакие проблемы. Их цель одна – приход к власти, возвращение Трампа в Белый Дом и контроль над обеими палатами Конгресса. Путь к этому, который они избрали, - создание хаоса везде, где только возможно, чтобы представить политику Байдена по всем вопросам, как провальную.

Трудно ответить им лучше, чем это сделал президент Джо Байден во вторник днем, выступив в Белом Доме со специальным заявлением, которое транслировалось по телевидению:

«Законопроект обеспечивает срочное финансирование Украины. На мне галстук в цветах Украины и значок с символом Украины, которые я ношу потому, что Украина сейчас находится в тяжелом положении, защищаясь от натиска и жестокого завоевания России.

Время идет. Каждая неделя, каждый месяц, который проходит без новой помощи Украине, означает уменьшение количества артиллерийских снарядов, уменьшение количества систем ПВО, уменьшение количества инструментов, с помощью которых Украина может защитить себя от этого российского натиска. Это именно то, что нужно путину.

Украинцы храбро сражаются.

Вы знаете, многие из вас - я оглядываю зал - следили за мной в течение долгого времени. Я собрал коалицию из более чем 50 стран, чтобы поддержать их». «Мы объединили НАТО. Помните, когда мы только пришли к власти, в каком состоянии НАТО было тогда, и я фактически даже увеличил размер НАТО.

Мы не можем уйти. путин делает ставку именно на это.

Поддерживая этот законопроект, вы противостоите путину. Противники этого законопроекта играют ему на руку.

Как я уже говорил, ставки в этой борьбе выходят далеко за пределы Украины. Если мы не остановим стремление путина к власти и контролю в Украине, он не ограничится только Украиной. И цена для Америки и наших союзников и партнеров возрастет.

Тем республиканцам в Конгрессе, которые думают, что они могут выступать против финансирования Украины и не нести за это ответственность, хочу сказать, что история наблюдает за ними. История смотрит. Неспособность поддержать Украину в этот критический момент никогда не будет забыта.

Позицию MAGA-республиканцев можно охарактеризовать заголовком газеты Нью-Йорк Таймс: «Во-первых, Трамп. Во-вторых, путин. Америка – в-третьих». Так не должно быть.

Это двухпартийное соглашение также предоставляет Израилю все необходимое для защиты своего народа и от террористов ХАМАС. И оно обеспечит необходимую жизненно важную гуманитарную помощь для палестинского народа.

Выступая против этого законопроекта, республиканцы отказывают в помощи людям, которые действительно страдают и отчаянно нуждаются в ней.

Знаете, предстоит еще много работы, чтобы довести дело до конца. И я хочу внести ясность: ничего не делать - это не вариант.

Республиканцы должны принять решение. На протяжении многих лет они говорили, что хотят обеспечить безопасность границы. Теперь у них есть самый сильный законопроект о границе, который когда-либо видела эта страна. Сейчас мы видим заявления о том, что многие тх них выступают против этого законопроекта.

Я понимаю, что бывший президент отчаянно пытается остановить этот законопроект, потому что он не заинтересован в решении пограничной проблемы; он хочет получить политическую платформу, на основе которой он будет баллотироваться против меня. Они говорили об этом на всех уровнях. Никто этого не отрицает, насколько мне известно.

Американский народ хочет решения, которое положит конец пустой политической риторике, которая так долго ничего не давала. Мы должны направить ресурсы на границу, чтобы выполнить эту работу.

Поэтому республиканцы должны решить: Кому они служат - Дональду Трампу или американскому народу? Они здесь для того, чтобы решать проблемы или просто использовать эти проблемы в политических целях?

Я знаю свой ответ. Я служу американскому народу. Я здесь, чтобы решать проблемы.

Всего несколько месяцев назад республиканцы хотели именно этот законопроект, чтобы решить проблему с границей, оказать поддержку Украине и Израилю. А теперь - законопроект уже здесь, и они говорят: «Неважно. Неважно».

Мы должны забыть об этой токсичной политике. Пора прекратить играть в игры с миром, который ждет и наблюдает. Они ждут и наблюдают за тем, что мы собираемся делать.

Мы не можем позволить, чтобы мелкие пристрастия мешали нашей ответственности. Мы - великая страна, которая не ведет себя как великая страна.

Поэтому я призываю Конгресс принять этот законопроект и немедленно отправить его мне на подпись. Но если законопроект провалится, я хочу быть предельно ясным: американский народ узнает, почему он провалился.

Я расскажу об этом всей стране, и избиратели узнают, что именно в тот момент, когда мы собирались (усилить) охрану границы и финансировать другие программы, Трамп и MAGA -республиканцы сказали «нет», потому что они боятся Дональда Трампа.

Каждый день начиная с сегодняшнего дня и до ноября американский народ будет знать, что единственная причина, по которой граница не охраняется должным образом, - это Дональд Трамп и его друзья- MAGA-республиканцы.

Пришло время республиканцам в Конгрессе проявить немного мужества, немного хладнокровия и дать понять американскому народу, что вы работаете на него, а не на кого-то другого».

* Республиканцы в Палате Представителей дали свой своеобразный ответ во вторник вечером. Они подтвердили, что подавляющее большинство из них не интересует ничего, кроме создания хаоса, в котором их лидер Трамп чувствует себя как рыба в воде.

Вместо того, чтобы решать проблемы кризиса на южной границе, республиканцы решили обвинить министра внутренней безопасности Алеханро Майоркаса, которому подчиняются пограничная и таможенная службы в том, что он умышленно создал кризис на границе, тем самым совершив тяжкое преступление, за которое должен быть подвергнут импичменту. Спешно проведя «слушания» в рамках «расследования» республиканцы в Палате Представителей устроили во вторник голосования по импичменту Майркаса. И провалили это голосование. «За» предъявление обвинений Майоркасу проголосовали 214 республиканцев, но 4 республиканца вместе с 212 демократами проголосовали против. Для объявления импичмента республиканцам нужно было 215 голосов – больше половины от числа голосовавших. И им не хватило одного голоса. Лидер их фракции Скализ находится в больнице, и поэтому голосовать не мог.

Спикер Джонсон, однако, не успокоился, и заявил, что вынесет вопрос об «импичменте» Майоркаса на новое голосование, когда Скализ выйдет из больницы. Сам по себе «импичмент» Майоркасу – полный абсурд. Совершенно очевидно, что даже, если бы обвинения ему были предъявлены, Майоркас будет оправдан на процессе в Сенате. Но зато ведь не нужно ничем заниматься – ни законы принимать, ни бюджет разрабатывать (а бюджета нет, страна живет по временному бюджету, действующему до 1 марта). Заодно можно и Сенат заставить провести неделю на «судебном процессе» по импичменту Майоркаса.

Кстати, вот и получен ответ на вопрос, сколько адекватных республиканцев осталось в Палате Представителей – ровно 4. Те, кто голосовали против импичмента Майоркасу, голосовали так потому, что Майоркас не совершал никаких преступлений и потому, что институт импичмента нельзя превращать в политический цирк.

Это голосование явилось эпическим провалом спикера Джонсона. Оно показало, что он не обладает одним из самых главных качеств, которым должен обладать спикер, - выносить на голосование только те вопросы, по которым он уверен, что есть голоса для того, чтобы принять решение. Во вторник Джонсон, добивавшийся импичмента Майоркаса, выставил себя на посмешище. Он продемонстрировал, что не может управлять не только законодательным процессом (которым он, собственно, отказывается заниматься), но даже своей фракцией.

* После неудавшегося импичмента Майоркасу спикера Джонсона ожидал еще один крупный провал. В пропагандистских целях он вынес на голосование абсолютно мертворожденный законопроект о помощи Израилю. Мертворожденный, поскольку демократы в Сенате заявили, что не будут поддерживать такой законопроект без помощи Украине. И потому, что по той же причине президент Байден обещал наложить на такой законопроект вето, если бы Конгресс его принял.

Спикер Джонсон предложил принять законопроект в срочном порядке, без обсуждения, без внесения поправок, сразу в целом. Регламент Палаты Представителей разрешает такой вариант принятия законопроектов, но требует для этого минимум 2/3 голосов от конституционной численности Палаты, то есть 290 голосов. Джонсон и здесь потерпел жестокий провал. Законопроект был провален при голосовании. За его принятие проголосовали 250 депутатов (на 40 меньше необходимого минимума) – 204 республиканца и 46 демократов. Против голосовали 166 демократов и, что интересно, 14 самых оголтелых ультраправых республиканцев.

* Лидер демократов в Сенате Чак Шумер обещал в любом случае поставить на голосование законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню, выделении денег на укрепление охраны границы и изменениях в иммиграционном законодательстве. Что, по тому, кто и как проголосует, узнаем, кто есть кто.

* Апелляционный суд округа Колумбия во вторник принял решение по апелляции Трампа, согласно которой он, как бывший президент, якобы обладает полным иммунитетом, какие бы преступления он ни совершил, будучи президентом.

Коллегия из трех судей единогласно отвергла апелляцию Трампа, постановив в своем решении на 57 страницах, что он «больше не президент Трамп, а гражданин Трамп». Равенство всех граждан перед законом – фундаментальная основа, заложенная в Конституции. Само предположение, что может быть один человек, который находится над законом и может нарушать законы, полностью противоречит Конституции и принципу разделения властей, поскольку, если признать за президентом право безнаказанно нарушать законы и совершать преступления, то он превратится в бесконтрольного правителя, который может делать все, что угодно, не неся за это никакой ответственности.

Позицию Трампа судьи в своем решении назвали совершенно несостоятельной. В решении суда говорится:

«Мы не можем согласиться с тем, что должность президента ставит занимавших ее людей выше закона на все последующее время. Бывший президент Трамп не имел никаких законных полномочий, чтобы пренебречь федеральным уголовным законом, и он должен ответить перед судом за свои действия».

Трамп подавал эту апелляцию с единственной целью – отложить на неопределенное время судебный процесс по своему уголовному делу, связанному с попыткой государственного переворота 6 января 2021 года. Процесс должен был начаться 4 марта и из-за апелляции Трампа уже был отложен. Идея Трампа проста – избежать суда до выборов, вернуться в Белый Дом и назначить генерального прокурора, который откажется от обвинения, или же помиловать самого себя.

Апелляционный суд дал Трампу время до 12 февраля, чтобы обжаловать решение в Верховный Суд США. По мнению многих комментаторов-юристов вероятность того, что Верховный Суд после единогласного и очень хорошо мотивированного решения апелляционного суда, согласится рассматривать апелляцию Трампа, очень мала. Для такого согласия необходимо, чтобы 4 судьи из 9-ти захотели рассматривать апелляцию. Если из консервативного большинства (6 судей, 3 из которых назначены Трампом) найдутся 4 судьи, которые согласятся рассматривать апелляцию, то это будет скорее политическим, а не юридическим решением – политическим, чтобы помочь Трампу отложить начало судебного процесса над ним по делу о 6 января на неопределенный срок.

Но другого процесса в марте Трампу избежать не удастся. 25 марта он окажется на скамье подсудимых в Нью-Йорке, где суд будет рассматривать дело по обвинению Трампа в фальсификации финансовых документов, по которому ему предъявлены обвинения по 34 пунктам.

* В Неваде состоялись президентские праймериз. При этом на праймериз республиканской партии практически происходит опрос общественного мнения, поскольку по требованию Трампа комитет республиканской партии Невады решил, что на праймериз не будут избираться делегаты съезда партии, а будут они избраны на кокусах – партсобраниях 8 февраля. Никки Хейли в кокусах участвовать отказалась. А в праймериз отказался участвовать Трамп.

Подсчитано 57% голосов, но результаты вряд ли могут значительно измениться. На республиканских праймериз Никки Хейли набрала 33.2% голосов, 60.4% проголосовали «против всех» (напомню, что Трампа в бюллетенях нет, и эти голоса «против всех» - это голоса за него).

Демократические праймериз уверенно выиграл президент Джо Байден. На демократических праймериз обработано уже 90% бюллетеней. Байден набрал 90.1% голосов.

И как бы сложно ни было сегодня,

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.