"УПЦ МП НАСОБОРИЛА" - Дмитро "Калинчук" Вовнянко

"УПЦ МП НАСОБОРИЛА" - Дмитро "Калинчук" Вовнянко

УПЦ МП провела собор и в итоге заявила, что во вторжении в Украину... Петр Порошенко. Дословно это звучало так: «Все эти факты являются следствием ошибочной религиозной политики времен президентства П.А. Порошенко и разрушительной идеологии так называемой Православной Церкви Украины. Убеждены, что именно такая деятельность предыдущей власти и ПЦУ и стала одним из поводов военного вторжения в Украину». Несложно догадаться, что о Путине в заявлении собора УПЦ МП – ни слова. О предстоятеле РПЦ патриархе Кирилле – тоже.

Заявление Собора УПЦ МП, документ очень интересный. Дело в том, что с началом российского вторжения в УПЦ МП назрел серьезный конфликт, который должен во что-то вылиться. Часть священников была возмущена откровенно имперской позицией патриарха Кирилла и потребовала его осуждения. Большая группа клириков вообще возжелала над патриархом Кириллом церковного суда. Также среди священников УПЦ МП снова заговорили об официальном оформлении автокефалии УПЦ МП.

Вообще, сама тема автокефалии УПЦ МП выглядит несколько маразмом. В уставе УПЦ МП (заключенном в соответствии с уставом РПЦ) четко говорится, что УПЦ МП является частью РПЦ. Самоуправляемой (номинально), но частью. Но сама РПЦ находится в церковном расколе. После предоставления Вселенским патриархом Томоса ПЦУ РПЦ разорвала евхаристическое общение со Вселенским патриархом и Константинопольским патриархатом, причем в этом вопросе РПЦ не поддержала ни другая православная церковь. То есть по церковным канонам в Украине существует только одна благодатная церковь – Православная церковь Украины с митрополитом Епифанием во главе. РПЦ со всеми ее частями (т.е. из УПЦ МП) – раскольники. А автокефалия внутри церкви-раскольника – это уже нечто новое.

Очевидно, для УПЦ МП вопрос стоит не как разобраться с мятежной частью священников. Вопрос стоит – как им жить дальше вообще? Что на этот счет заявил Собор? Он, по сути, договорился договариваться. Заявление Собора этот сложный вопрос обошел общими фразами мол, да, вопрос есть и решать их надо, но согласно процедуре и подробно.

Означает это, что на Соборе сторонники осуждения патриарха Кирилла и более широкой автокефалии УПЦ МП оказались в меньшинстве против ортодоксально пророссийских митрополитов (Агафангел Одесский, Лука Запорожский, Павел Лебедь, Антоний Паканыч и др.) и «бунтовщикам» советовали. Ибо выбор у них небогат, либо лишение сана, либо переход в ПЦУ. А там уже существует свой заслуженный клир и молодые священники, которые видят, что уход большинства украинских православных в их церкви – дело времени.

Ибо нечего цепляться за Московскую церковь, думать надо быстрее.

И похоже на Собор додумались. Чуть ли не половина Заявления Собора это сплошные ропоты из-за того, что часть верующих входит в ПЦУ во главе со священниками и храмами, и что группа депутатов выступила с инициативой вообще запретить деятельность УПЦ МП. В связи с этим Собор в Заявлении обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом «остановить церковную рознь».

Это очень важный момент. Команда Зеленского вообще известна своей лояльностью к УПЦ МП. Еще не забыли времена Сергея Трофимова, действующего диакона УПЦ МП, в окружении Зеленского. УПЦ МП в одном заявлении осудила деятельность Порошенко и ПЦУ и сразу же обратилась за защитой к Зеленскому. Намек более чем прозрачный: «Господин президент, ПЦУ будет поддерживать Порошенко, это очевидно – поэтому вам нужно дружить с нами». Собственно, так и происходит со дня избрания Зеленского президентом.

Цель митрополита Онуфрия и руководства УПЦ МП очевидна – чтобы по-новому все оставалось по старинке. Как на их предложение ответит ОПУ – скоро узнаем. Дело в том, что несмотря на желание руководителей УПЦ МП меняется страна. Этот факт ОПУ игнорировать не может.