Как правильно выбирать зелень и весенние овощи

Как правильно выбирать зелень и весенние овощи

Выбирая в магазине либо на рынке первые весенние помидоры, огурцы или петрушку, нужно избегать плодов со слишком яркой раскраской, правильных форм овощей и слишком «кучерявой» зелени.

Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Людмила Александрова.

Первые весенние плоды, петрушка, укроп, сельдерей и прочее радуют глаз на полках супермаркета, но, как уверяют специалисты, несут больше опасности, чем пользы для здоровья.

Нередко в первых весенних овощах уровень нитратов просто зашкаливает, а это чревато интоксикацией организма и тяжелыми отравлениями.

«До наступления «официального» сезона тех или иных овощей, ягод или фруктов постарайтесь свести их употребление к минимуму, это слегка снизит опасность или, по крайней мере, не приведет к накоплению вредных веществ в вашем организме», - советует эксперт.

На сто процентов обезопасить себя от опасных химических веществ довольно сложно, но снизить вероятность их покупки возможно, если внимательно осматривать каждый овощ.

Старайтесь выбирать плоды среднего размера. Чем больше тот или иной фрукт или овощ, тем больше вероятность того, что они напичканы стимуляторами роста. Также ни в коем случае не кладите в корзинку овощи и фрукты, из-под кожуры которых просвечивают коричневые или сероватые пятна, советует эксперт.

«Интенсивнее всего вредные вещества накапливают петрушка, укроп, лук, различные виды салатов, редис, огурцы, томаты, капуста. Имейте это ввиду, и до наступления сезона не делайте их основой своего рациона», - говорит Л. Александрова.

Учтите, что капусту лучше выбирать с тонкой ножкой и без темных пятен. Чем толще ножка, тем более опасной она может оказаться. Огурцы должны выглядеть естественно - слишком крупные плоды, а также яркий цвет, чересчур «правильная» форма должны насторожить.

Помидоры не должны быть слишком яркими и тугими, а их кожура – чересчур толстой.   Белые прожилки в мясистом плоде – серьезный повод отказаться от его употребления.