Мамины секреты "Яблочная пахлава с лавандовым сиропом"

Мамины секреты "Яблочная пахлава с лавандовым сиропом"

Пахлава — это блюдо, которое является восточной сладостью. Обычно готовят медовую пахлаву. Она состоит из тонких пластов слоеного теста, сдобренных медом и орехами. Также можно попробовать приготовить фруктовую пахлаву. В этом случае, вместо меда и орехов берется любое фруктовое варенье. Пахлава фруктовая готовится очень быстро и просто.

Ингредиенты:

Лавандовый сироп

лаванда 1 ч. л.

корица 1 г

вода 250 мл

сироп 4 ст. л.

апельсины 1 шт.

Начинка

яблоки красные 5 шт.

миндаль жареный 400 г

сливочное масло 200 г

сахар коричневый 2 ст. л.

Тесто

тесто фило 9 листьев


Способ приготовления:

1. В сковородку с толстым дном всыпаем коричневый сахар. Как только он начнет плавиться, добавляем 100 граммов сливочного масла.

2. Затем нарезаем на яблоки на дольки и кладем их в сковородку с карамелью. Яблоки перемешиваем, чтобы они карамелизировались равномерно.

3. В кастрюлю вливаем воду, 2 столовые ложки инвертного сиропа и подогреваем. Тем временем снимаем цедру с апельсина и опускаем ее в сироп. Затем палочка корицы и лаванда. Доводим до кипения и убавляем огонь, чтобы сироп чуть-чуть уварился. У меня это заняло около 8 минут.

4. Орехи измельчаем в бленедере, но не доводим до состояния пудры, так как кусочки орехов должны чувствоваться при попадании на зуб. Яблоки смешиваем с орехами – начинка готова.

5. Оставшееся сливочное масло растопить. Пергамент смазываем маслом, Затем берем три листа теста фило, каждый лист смазываем маслом и кладем друг на друга. Использовать пищевую бумагу не обязательно. Но ее использование хорошо помогает доставать готовую пахлаву из формы, не повредив ее.

6. Выкладываем первые три слоя теста в форму и поднимаем края вверх. Далее кладем половину яблочной начинки.

7. Берем еще три листа теста, которые промазываем масло и укладываем их на яблоки. Это будет прослойка между начинкой. Выкладываем вторую половину начинки. Закрываем тремя листами теста и не забываем их смазывать маслом, а только потом класть друг на друга. Делаем разрезы на тесте.

8. Поливаем пахлаву горячим лавандовым сиропом. Нужно подождать минуту, чтобы сироп пропитал всю пахлаву, и ставим в духовку при t=190°C на 30 минут (время зависит от духовки). В это время сделаем второй сироп для топинга. Из апельсина выжимаем сок (у меня получилось около 100 мл), добавляем 100 мл воды и 2 столовые ложки ивертного сиропа. Доводим до кипения, ждем 5-6 минут и снимаем с огня.

9. Готовую пахлаву достаем из духовки и выкладываем на ровную поверхность. Пергамент убираем. Нарезаем на порционные кусочки по нашим разрезам, которые мы сделали перед выпеканием. Каждый кусочек поливаем апельсиновым сиропом и угощаем.

Вместе с пахлавой можно подать чашечку ароматного имбирного чая с кардамоном. Приятного вам чаепития!