Рождение весны: Мир встретил Навруз

Рождение весны: Мир встретил Навруз

В субботу 20 марта наступил Навруз, праздник весны и нового года у тюркских и иранских народов, который отмечают в Иране, Азербайджане, Афганистане и странах Центральной Азии. В большинстве из этих стран празднования были сильно ограничены из-за пандемии Covid-19.

При этом ограничения не везде одинаковы. В Таджикистане за два дня до праздника были отменены ограничения на массовые мероприятия, сообщает Радио Озоди. На центральной площади Душанбе мэрия установила символ Навруза — суманак — проросшую пшеницу высотой 30 м. Состоялись спортивные состязания и представления на открытом воздухе, которые разрешил республиканский штаб по предотвращению распространения COVID-19.

В прошлом году власти Таджикистана подверглись критике за организацию таких массовых мероприятий. По официальной статистике, в то время в стране якобы не было ни одного случая заражения коронавирусом. В связи с этим власти не отменили крупного представления на стадионе в Худжанде, на котором собралось более 12 тысяч человек.

В Центральной Азии формат Навруза в этом году более ограничен. В Ташкенте празднования не отменялись, но прошли лишь на открытых площадках, а участников призывали носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

В Бишкеке гулянья и другие массовые мероприятия были отменены. Городские власти приняли такое решение из-за растущего количества новых случаев заражения Covid-19. Похожая ситуация и в Казахстане, где местный Минздрав порекомендовал гражданам отмечать Навруз дома. Массовые мероприятия в этот день в Казахстане запрещены с учетом эпидемиологической ситуации.

Праздник весны Навруз отмечают в день весеннего равноденствия, который с 2019 года приходится на 20 марта. По персидскому календарю, который до сих пор используется в Иране, Навруз — первый день Нового года. Корни праздника восходят к доисламской религии Ирана — зороастризму. 21 марта ООН объявила Международным днем Навруза.