Европейский регулятор одобрил вакцину компании Johnson & Johnson против COVID-19

Европейский регулятор одобрил вакцину компании Johnson & Johnson против COVID-19

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило вакцину от коронавируса производства Johnson & Johnson для использования на территории Евросоюза. Об этом в четверг, 11 марта, сообщается на сайте ведомства

После вакцин компаний Pfizer, Moderna и AstraZeneca вакцина американской Johnson & Johnson стала четвертой вакциной от COVID-19, разрешенной на территории Евросоюза. Ранее эта вакцина была одобрена в США, Канаде и Бахрейне.

Это решение должна будет также подтвердить Еврокомиссия. Кроме того, вакцина должна будет также получить одобрение национальных органов здравоохранения в странах ЕС. Высший совет по здравоохранению Франции обещает принять соответствующее решение до конца недели.

Вакцина Johnson & Johnson стала первой, которая не требует второй дозы для получения необходимого эффекта и может храниться в обычном холодильнике. Она одобрена для людей старше 18 лет. В ходе клинических испытаний вакцина показала мало побочных эффектов. Ее эффективность оценивается в 85%.

Johnson & Johnson официально подала заявку на одобрение в Евросоюзе в середине февраля. Европейская комиссия уже сделала предзаказ на 200 миллионов доз с возможностью дополнительного заказа еще 200 миллионов доз. Первые 100 миллионов должны поступить в страны Европы к июню.

4 марта Европейское агентство лекарственных средств также приступило к экспертизе российской вакцины «Спутник V». На национальном уровне среди стран Евросоюза российский «Спутник» уже одобрили Венгрия и Словакия. О намерении закупить ее также заявляла Чехия.