Зачем шлют музыку на другие планеты

Зачем шлют музыку на другие планеты

Каждое лето на протяжении последних 25 лет десятки тысяч людей стекаются в Барселону, Испания, чтобы стать свидетелями трехдневного фестиваля под названием Sónar, посвященного электронной музыке, искусству и дизайну. Это нечто среднее между TED talk, Burning Man и Coachella. Из небольшого эксперимента Sónar превратился в мероприятие, которое New York Times описала в 2017 году как «европейский институт».

Чтобы отпраздновать 25-летие Sónar в 2018 году, фестиваль в партнерстве с Институтом космических исследований Каталонии и некоммерческой организацией METI International отправил серию межзвездных сообщений к звезде Лейтена, красному карлику, находящемуся на расстоянии около 12 световых лет от Земли. Хотя красные карлики являются наиболее распространенными звездными объектами в нашей галактике, звезда Лейтена примечательна тем, что в ней есть GJ237b, ближайшая потенциально обитаемая планета за пределами нашей солнечной системы. Никто не знает наверняка, имеется ли на GJ237b жизнь, разумная она или нет, но если там действительно кто-то живет, Sónar хочет, чтобы инопланетные обитатели как следует «оторвались».

В течение нескольких ночей в конце 2017 года и в начале 2018 года радиолокационная система в Тромсё, Норвегия, передавала специальное сообщение от Sónar в направлении GJ237b. Как и в обычной переписке, сообщение начиналось с приветствия: в этом случае - первые 33 простых числа, повторяемые на двух чередующихся радиочастотах, выполняли функцию слова «здравствуйте». За ними последовало краткое руководство, которое, как надеялись разработчики послания, научило инопланетян извлекать музыку, написанную сотрудничающими с Sónar музыкантами и встроенную в сообщение.

Каждая песня в сообщениях Sónar длится всего несколько секунд и может называться музыкой только в самом широком смысле этого слова. Один трек был создан путем подачи мелодии через алгоритм, который впоследствии ремиксовал ноты. Результат получился похожим на звуковой эффект из фильма ужасов. Другой делает из атомных номеров кислорода, кремния и других элементов частоты для чистых тонов. Все это не особо приятно слушать, но это не главное: артисты используют музыку как способ передачи информации, будь то о наших эстетических чувствах, технологиях или физиологии - всех темах, которые, вероятно, будут представлять интерес для инопланетного слушателя.

Во многих отношениях авторы посланий Sónar идут проторенной тропой. Первый созданный человеком объект, попавший в межзвездное пространство, космический корабль Voyager 1, имел при себе позолоченную пластинку, на которой была записана мексиканская народная музыка, ранний рок-н-ролл, перуанская свадебная песня и многое другое. В 2001 году сообщение, отправленное с Евпаторийского радиотелескопа в Украине, включало в себя мелодии Бетховена, Вивальди и Гершвина; несколько лет спустя НАСА врубила песню Beatles по направлению к звезде в 400 световых лет от нас.

Но сообщения Sónar уникальны, поскольку они - единственные межзвездные передачи, в которых используются песни, разработанные музыкантами специально для общения с инопланетным разумом.

Музыка иногда воспринимается как нечто невыразимое, то, что понимают меньше, чем чувствуют. Но, как скажет любой музыкант, музыке также присуща глубокая логика: музыка - это гибрид логики и эмоций, инь и янь человеческого существования.