Новости из США. Четверг, 8 февраля 2024 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 8 февраля 2024 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Солидарность и сочувствие всем израильским друзьям и всем людям в Израиле.


• Сенат проголосовал за рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

• Верховный Суд США с очевидностью не отстранит Трампа от участия в выборах

• Газета Нью-Йорк Таймс и американские официальные лица об увольнении Валерия Залужного

• Такер Карлсон и путин

* В четверг Сенат Конгресса США проголосовал за рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Это важное процедурное голосование. Регламент Сената содержит правило филибастера, согласно которому для того, чтобы начать рассмотрение законопроекта, а затем, чтобы закончить его, нужно 60 голосов.

«За» проголосовали 67 сенаторов – 50 демократов и 17 республиканцев. «Против» голосовали 31 республиканец и независимый член демократической фракции сенатор Сандерс, выступающий против безусловной помощи Израилю. Один республиканец отсутствовал.

Это голосование открыло путь к рассмотрению законопроекта. Хотя Сенат первоначально собирался не проводить пленарных заседаний на следующей неделе, лидер демократического большинства Чак Шумер, определяющий повестку дня и порядок работы Сената, заявил после голосования, что сенаторы останутся в Вашингтоне и будут продолжать работу над законопроектом.

Рассмотрение, внесение поправок, может идти час, день, неделю, месяц, и так до тех пор, пока не найдется 60 голосов, чтобы закончить дебаты по законопроекту и его принять.

Республиканский сенатор Пол, называющий себя «либертарианцем» (на деле он ультраправый популист, голосовавший до сих пор против всех до одного пакетов помощи Украине, как, кстати, и спикер Палаты Представителей республиканец Джонсон) уже заявил, что сделает все возможное, чтобы дебаты по законопроекту продолжались как можно дольше, поскольку «не может быть никакой помощи иностранным государствам до решения проблем на границе». И это говорит человек, только в среду проголосовавший против законопроекта, увязывавшего помощь Украине, Израилю и Тайваню со значительным ужесточением иммиграционного законодательства, а также выделявшим на усиление охраны границы $14 миллиардов. Аналогичные заявления были сделаны еще несколькими республиканскими сенаторами.

Есть, однако, надежда, что законопроект будет принят Сенатом, что те 17 республиканцев, которые голосовали за начало его рассмотрения, проголосуют за его принятие.

Что будет в Палате Представителей? Ультраправое крыло республиканцев будет выступать категорически против его принятия и угрожать спикеру Джонсону отставкой, если он включит законопроект в повестку дня. Трамп может также оказывать давление на спикера Джонсона, чтобы он блокировал законопроект. Но в регламенте Палаты Представителей есть пункт, позволяющий включить в повестку дня законопроект, который спикер не хочет рассматривать. Для этого нужно собрать 218 подписей депутатов. Учитывая, что в Палате может найтись до 20-30 левых демократов, которые против безусловной помощи Израилю, демократам нужно будет найти не меньше 30 республиканцев, готовых подписать такую петицию. Это не просто, но не хочу говорить, что это невозможно.

После абсолютно позорного голосования республиканских сенаторов в среду, когда они провалили в угоду Трампу законопроект, увязывавший помощь с ужесточением иммиграционных правил (которых сами же республиканцы добивались в течение последних 30 лет, но отсутствие которых является козырем для Трампа в его предвыборной пропаганде), в четверг появилась надежда, что законопроект все-таки имеет шансы на то, чтобы быть принятым.

Уже приходилось говорить, что чем больше побед на республиканских праймериз одержит Трамп, тем сложнее будет принять этот законопроект, потому что тем больше республиканцы в Конгрессе будут бояться сделать что-либо, чего не хочет Трамп. Поэтому очень важно, чтобы этот законопроект был рассмотрен до 5 марта, до «супервторника», когда праймериз состоятся больше, чем в десяти штатах. Следующие праймериз у республиканцев будут 24 февраля в Южной Каролине. Хорошо бы рассмотреть законопроект до этого.

* Внимание американских СМИ в четверг было практически полностью сосредоточено на слушаниях в Верховном Суде по апелляции Трампа на решение Верховного Суда штата Колорадо о запрете ему баллотироваться на выборах, как участнику мятежа против США на основании статьи 3 14-й Поправки к Конституции.

Не очень понятно, чего ждали телеканалы, верили ли они в сенсацию, но даже не юристу, но просто думающему человеку было довольно понятно, что Верховный Суд не согласится с решением суда штата Колорадо. Когда Верховный Суд примет решение, пока неизвестно, но очевидно, что скоро. И из того, что говорилось на слушаниях (их аудиотрансляция велась в прямом эфире основными телеканалами и Национальным Общественным Радио) следует, что решение суда будет в пользу Трампа и даже возможно, что оно будет единогласным. В ходе слушаний, из вопросов, задававшихся судьями адвокатам сторон, следовало, что: нет решения федерального суда, устанавливающего, что в юридическом смысле события 6 января 2021 года были мятежом против США; нет судебного решения, которое на основании предъявленных обвинений определяет Трампа, как участника мятежа против США. Собственно, то, что судьи будут рассматривать дело с таких позиций, было понятно. Судьи и должны руководствоваться в своих решениях только законом. Если они будут руководствоваться политической целесообразностью, то независимость судебной ветви власти на этом закончится. Поэтому как би ни хотелось, чтобы суд принял по данному вопросу решение против Трампа, этого невозможно было ожидать.

* Американские СМИ комментируют увольнение главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерала Валерия Залужного. Вот что, в частности, пишут в четверг вечером в статье, посвященной этой новости, корреспонденты Нью-Йорк Таймс Эндрю Крамер (руководитель бюро газеты в Киеве) и Марк Сантора:

«Решение об отстранении высшего военного руководства в разгар вражеского наступления сопряжено с рисками, в том числе с нарушением оперативного планирования, а Украина не располагает глубоким резервом старших командиров, которые могли бы занять должности в генеральном штабе. Объявляя о перестановках, мистер Зеленский назвал пять генералов и двух полковников, которых он намерен повысить в звании».

«Генералу Сырскому предстоит решить сложную задачу, приняв командование армией, испытывающей трудности с набором солдат и все более превосходящей по численности хорошо вооруженного противника. К тому же он займет место, которое освободил генерал, пользующийся заслуженным уважением в армии и обществе.

Генерал Сырский, который, как и многие украинские командиры, прошел подготовку в советской военной системе, не дал немедленных комментариев по поводу своей новой роли после того, как провел день на восточном фронте, встречаясь с командирами на местах, где идут бои».

«Высокопоставленные представители администрации Байдена заявили, что Соединенные Штаты с уважением отнесутся к решению президента Зеленского сменить главного военного командира Украины.

«Президент Зеленский - главнокомандующий своими вооруженными силами. Он вправе решать, кто будет возглавлять вооруженные силы», - сказал Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций Совета Национальной Безопасности, - «В этом и заключается суть гражданского контроля. Мы знаем это и будем работать с тем, кто будет руководить армией».

Но в частном порядке американские официальные представители выразили обеспокоенность тем, насколько глубокими будут изменения. По их словам, массовые перемены на самом верху могут иметь пагубные последствия на поле боя».

* О Такере Карлсоне и путине. Не преувеличивайте влияние ультраправого пропагандиста Такера Карлсона. Да, его канал в бывшем Твиттере, который для него открыл его ультраправый единомышленник Илон Маск, смотрят 11 миллионов подписчиков. Когда Карлсон работал на Фоксе, его вечернюю ежедневную программу смотрели примерно 8 миллионов зрителей. Бывший Твиттер доступнее – можно смотреть в любое время. Эти люди (если предположить, что все они американцы), являются убежденными сторонниками ультраправых идей, ожидать, что они каким-то образом изменят свои убеждения, невозможно. Они будут голосовать за Трампа. Трамп для них – предмет культа и поклонения. путин для них образец «сильного лидера» «белой и христианской страны», отстаивающей «традиционные семейные ценности».

Не боясь ошибиться, можно сказать, что и для Такера Карлсона путин – образец. Он хотел бы, чтобы такой же если не диктатор, то авторитарный правитель был в США. И, возможно, для Такера Карлсона два часа, которые он провел с путиным только под видеозапись, - самые счастливые в его жизни. Неизвестно, сколько они еще говорили без записи.

Суть беседы путина с Карлсоном очевидна – путин передал послание Трампу. Он хочет заключить соглашение об окончании войны с… США. Просит прекратить помощь Украине. Говорит американским ультраправым: у вас же куча своих проблем, вон у вас какой непорядок на границе. Хочет оставить за собой все оккупированные им территории. Уверен, что в войне на истощение Украина истощится первой. Собственно, десять дней назад, когда мы с Вами говорили о том, что будет делать Трамп, если он придет к власти, то именно об этом и говорили. Что Трамп встретится с путиным и заключит с ним соглашение о том, что путин заберет себе часть Украины. И путин будет собирать силы, чтобы потом захватить то, что он еще не захватил, и будет двигаться дальше после некоторого перерыва.

Ничего в этом нового нет. Все это понятно и без разговора Карлсона с путиным.

Просто нужно, чтобы Трамп не пришел снова к власти.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.