"Три месяца войны. Есть возможность подвести кое-какие итоги" - Сергей Ауслендер

"Три месяца войны. Есть возможность подвести кое-какие итоги" - Сергей Ауслендер

Первый этап - смена власти и захват всей левобережной Украины - провален полностью. Зеленский не сбежал, украинская армия не разбежалась, сопротивление фанатичное и ожесточенное, Наступление на Киев, Чернигов, Сумы, Николаев - отбито. Украина сохранила государственность, армию, возможность сопротивляться и нанесла агрессору тяжелые потери.  

 Все успехи Орды только на юге, частично на востоке - там, где смогли с ходу захватить Херсон и другие города и населенные пункты. Полагаю, у украинского общества еще будут вопросы - как это вообще стало возможным, но после войны. На сегодняшний день РФ контролирует 20 процентов территории Украины (включая Крым и ОРДЛО). Там, где захватывают в ходе боев (например, Попасная), используют тактику “выжженной земли” - просто сносят все по фундаменты. Их не интересуют города и люди, их интересуют квадратные километры.  

 На направлении Северодонецка - все очень тяжело, Орда почти подошла к трассе на Бахмут, она под их огневым контролем. Опасность окружения для украинской группировки - высокая. Почему не отходят - не знаю, полагаю, у командования ВСУ свои резоны. В конце концов, Мариуполь, даже в полном окружении и в глубоком тылу сопротивлялся очень долго. Здесь же ситуация лучше и всегда есть возможность деблокирования. В любом случае, даже если россияне займут Северодонецк и Лисичанск - это не повлияет на общий ход войны, поражение не будет стратегическим.  

 Западное оружие поступает. Пока не в таких объемах, чтобы переходить в контрнаступление (по всему фронту), но хватает, чтобы сдерживать. Когда поставки выйдут на пик, это изменит ход войны. Пока украинцы пятятся, используя тактику активной обороны. Если выгорит с Волчанском, перережут важную коммуникацию - затрещит весь правый фланг российской группировки.  

 Еще ничего не закончилось и по мне даже не в середине. Но контуры проступают. Полагаю, эта история до осени примерно. Как далеко пойдут ВСУ (граница до 24 февраля или граница 91 года) - гадать бессмысленно, посмотрим. Еще неделю-две на фронте наступит стратегическая пауза и обе стороны будут готовиться к дальнейшим действиям. Я думаю, украинцы к наступлению, Орда к обороне.

Французские гаубицы Ceasar уже в Украине. Сказать, что они на передовой нельзя - им не надо быть на передовой. Дальность стрельбы - 40 км. У основной российской, МСТА Б - 30. Расклад понятен. Когда таких будет много - украинцы будут давить передний край обороны Орды, будучи вне дальности поражения ее артиллерии.

По поводу бойцов “Азова”, оказавшихся в плену я вот, что думаю. Их судьба будет решаться не в переговорных кабинетах или, прости господи, российских судах. Мы же не будет валять дурака и писать про какой-то там суд в ДНР, потому что нет такой страны.

 Их судьба решится на поле боя, вот помяните мое слово. Если Орде удастся где-то продвинуться и что-то удержать - это будет одна ситуация и очень плохая. Надеюсь, такого не случится.  

 Если украинцы устоят, а чуть позже перейдут в масштабное контрнаступление, выйдут на границу и под угрозой окажется, скажем, Белгород - это будет совершенно другой расклад. И торговаться им будет намного сложнее. Посмотрим.