Несколько простых советов по уходу за смартфоном

Несколько простых советов по уходу за смартфоном

Смартфоны в современном мире являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они помогают нам решать важные задачи, помогают отдохнуть, когда мы напряжены, делают нашу жизнь проще и интереснее. Но, как и любая другая техника, из-за неправильной эксплуатации Ваш смартфон может выйти из строя гораздо раньше, чем Вы ожидали. Для того, чтобы Ваш смартфон проработал максимально долго, рекомендуем Вам соблюдать простые правила по уходу за ним.

 Основные правила эксплуатации смартфона

Когда Вы покупаете в магазине новый смартфон, продавец обычно рекомендует Вам приобрести к нему дополнительные аксессуары – чехол и защитную пленку. Часто покупатели отказываются от таких аксессуаров, считая, что это – ненужные вещи, однако, как показывает практика, в большинстве случаев защитная пленка на экран или чехол способны спасти не только экран, но и весь смартфон от значительных повреждений.

 1.    Чехол
Желательно приобретать водонепроницаемые и ударостойкие чехлы. Тогда, в случае падения на пол или даже в воду, Ваш смартфон не пострадает. Старайтесь выбирать чехол, который будет мягким внутри и достаточно прочным снаружи, так Вы будете уверенными, что Ваш смартфон не поцарапается, а в случае, если Вы придавите чехол, выдержит.

 2.    Пленка на экран

Благодаря пленке на экране Ваш телефон будет защищен от царапин, а в случае падения шанс «выжить» повышается в несколько раз.
 Существуют как оригинальные защитные пленки, созданные специально для каждой модели смартфона, так и универсальные, из которых можно вырезать пленку необходимого размера.

 3.   Не носить смартфон рядом с ключами и мелочью
Достаточно часто пользователи забывают и кидают смартфон в карман с ключами и мелочью. Если устройство в чехле, то это не страшно, но если смартфон ничем не защищен — царапин не избежать.

4.    Следить за температурой воздуха
Чтобы увеличить срок эксплуатации вашего смартфона, нужно учитывать и температуру воздуха. Главный враг любого мобильного устройства – это холод. При низких температурах смартфон будет быстро разряжаться, медленно работать и даже перезагружаться. Если Ваш смартфон разрядился на морозе, придя домой с холода, в помещение, где тепло, дайте устройству время нагреться. В случае, если этого не сделать, на микросхеме смартфона может образоваться конденсат, который может привести к короткому замыканию.

 Уход за экраномЭкраны любых мобильных телефонов, а особенно сенсорные экраны смартфонов, нуждаются в правильном уходе. Если обычный экран мобильного телефона в большинстве случаев при появлении потертостей можно отполировать, то сенсорный экран желательно защитить сразу при покупке, так как убрать царапины и потертости на защитном стекле можно будет только, поменяв его.

Как чистить сенсорные экраны:

1.    Для очистки сенсорного экрана смартфона рекомендуется использование специальной ткани с микроволокнами – микрофибры. Такая ткань мягко убирает загрязнения, не оставляя царапин.

 2.   Перед тем, как приступить к очистке сенсорного экрана, ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации – как правило, там указано, как и чем можно чистить Ваше устройство
 3.   Перед чисткой экрана устройство желательно выключить.
 4.   Для очистки сенсорного экрана используйте только специальные полироли или влажные салфетки для тачскринов.

5.   Не наносите жидкость для очистки непосредственно на экран. Смочите жидкостью салфетку и только потом протирайте дисплей. Следите, чтобы жидкость не попала на корпус или в зазоры.

 Уход за «внутренней частью» смартфона

Кроме ухода за внешним видом смартфона, важно ухаживать и за его «внутренней частью».

1.   Очистка от «мусора»

Смартфон, как и организм, нужно периодически очищать от «шлаков», скопившихся там за время его эксплуатации. Особенно это касается смартфонов, работающих на операционной системе Android. Удаляя периодически ненужный кэш и остаточные файлы, а также освобождая оперативную память, Вы сможете значительно уменьшить количество глюков и тормозов в Вашем смартфоне. Одним из лучших приложений для очистки смартфона от «мусора» является программа «Clean Master». 

2.    Устанавливайте только проверенные приложения

Перед установкой какого- либо приложения, сначала почитайте отзывы и комментарии к программе, а также проверьте ее антивирусом, и только потом устанавливайте.

3.    Заряжайте смартфон правильно

 Аккумулятор любого смартфона начинает терять свою емкость после 500 циклов зарядки/разрядки, однако этот момент может наступить и гораздо раньше, если заряжать его неправильно. Старайтесь соблюдать полные циклы зарядки, т.е. не дозаряжайте Ваш смартфон и не допускайте, чтобы он разряжался в «0».