Как сделать еду здоровее: 10 способов

Как сделать еду здоровее: 10 способов

Возможно ли продолжать готовить любимые блюда и наслаждаться их вкусом, но сделать их гораздо полезнее? Главное в этом деле – не бояться экспериментировать. Тогда вы сильно удивитесь, сколько всего лишнего клали в еду, не добавляя ей ни полезности, ни питательности, ни аромата. А если кто-то говорит, что без очередного вредного ингредиента это уже «не то», просто проведите эксперимент – дайте попробовать, а об изменениях в рецепте не сообщайте. Это и будет доказательством того, что питаться здоровее возможно совершенно без жертв. На страницах издания steaklovers.menu эксперты рассказали о 10 способах, как сделать еду здоровее.

Поможет сковорода

Есть очень простой способ сокращения потребления жиров – начать жарить без растительных масел. Осуществить эту задумку поможет любая сковорода с антипригарным покрытием. Просто не наливайте в нее масло, и увидите, что оно ни на что не влияет. Ваши котлеты и блины отлично пожарятся и так, а рыба покроется точно такой же золотистой корочкой, как обычно. Ну а если вам вдруг блюдо покажется суховатым, в процессе жарки добавьте немного воды. Между прочем, так вы сократите свои дневные калории минимум на 40 единиц в сутки.

Соляной бунт

Скорее всего, вы едите слишком много соли. Не потому что с вами что-то не так, а просто вы привыкли солить чуть больше, чем следует. Сократить потребление соли очень просто. Начните недосаливать и к концу недели вы уже привыкнете к новой норме. А чем меньше соли в организме, тем лучше.

Сахарный эксперимент

С уменьшением сахара та же история – вы просто никогда не рисковали отступать от рецепта и кладете в вашу выпечку столько сахара, сколько велит автор кулинарной книги. Попробуйте взять лишь половину необходимого объема и не заметите особой разницы, когда выпечка будет готова. Еще можно совсем не класть сахар в те блюда, где уже используются сухофрукты или ягоды.

Грубый помол

Просто замените макароны, рис и хлеб в своем меню на аналоги из муки грубого помола. Ту же муку используйте вместо белой, если печете сами. Вообще, добавляйте клетчатку в любые блюда при первой возможности. Она позволит дольше чувствовать себя сытым.

Избавление от жира

Прежде, чем есть свежеприготовленный суп или бульон, охладите его. Тогда вы увидите на поверхности скопление жира. Если весь этот жир убрать, менее вкусным блюдо не станет, а вот от целого ряда вредных веществ вы успешно избавитесь. Некоторые советуют еще и заменить мясо в супе на бобы, фасоль или чечевицу, но это радикальный вариант.

Молочные заменители

Сливки, цельное молоко и сметана, как ни крути, вредны и для нашего пищеварения, и для фигуры. Почему-то почти никто не знает, что существуют заменители этих продуктов, вкус которых почти такой же, а вреда гораздо меньше. Например, греческий йогурт вместо сметаны, овечий сыр вместо жирного творога, пудинг вместо сливочного крема могут сделать ваш рацион почти идеальным с точки зрения ЗОЖ.

Сырный обман

Наверняка вы готовите множество блюд вроде пасты или пиццы, где важным ингредиентом является сыр. Всегда хочется положить его как можно больше, но это совершенно не полезно. Выход есть. Замените в ваших рецептах нейтральные сыры на сильно пахнущие типа вызревшего чеддера или голубых сыров. Они придадут нужный вкус блюду в гораздо меньшей консистенции.

Майонез

От него просто откажитесь – это не так сложно. Салат всегда можно заправить греческим йогуртом, разницы никто не заметит. А в бутерброды кладите сыр вместо майонеза, но сделает его таким же сочным, если подогреть. Вообще, есть много рецептов салатов и бутербродов, где майонез не нужен. Например, винегрет. В любом случае упаси вас бог подвергать майонез термообработке.

Маскировка овощей

Не всем нравится вегетарианская диета, поэтому мясо добавляется практически повсеместно. Но есть такие блюда, в которых отсутствие мяса не будет заметно, а если хочется замаскировать овощи, можно использовать бобовые – горох, фасоль и чечевицу. Они дадут необходимое количество белка и подарят новые ощущения. Лазаньи и запеканки точно можно готовить без мяса – в них и так слишком много ингредиентов.

Все-таки мясо

Если без мяса все-таки не обойтись, надо привыкнуть перед процессом готовки обрабатывать его соответствующим образом, чтобы излишки жира не попали к вам на стол. Удаляйте кожу с птицы, с кусков свинины нещадно обрезайте весь жир. Лучше всего готовить мясо на гриле, тогда жир будет стекать и мясо окажется практически идеальным.