Как преодолеть эмоциональное выгорание на работе

Как преодолеть эмоциональное выгорание на работе

Эмоциональное выгорание может случиться с представителем любой профессии. Психическое перенапряжение приводит к физическому и эмоциональному истощению, которое принято называть профессиональным кризисом.

Группы риска, к которым относятся люди, чья работа связана с общением с большим количеством людей, высоким уровнем ответственности и эмоциональной вовлеченности и сопереживания. Кроме того, чаще всего профессиональный кризис наступает к концу года, когда начинается настоящая "гонка" за показателями, подтягивание и закрытие "хвостов", закрытие задач и пр.

Психолог советует внимательно прислушиваться к себе, т.к. эмоциональное выгорание легче предотвратить, чем позже разбирать его последствия. В случае, если появились первые звоночки, стоит взять передышку, короткий отпуск, поставить дела на паузу.

Поможет ЗОЖ, занятия спорт, отвлечение внимания на другие задачи.

-Представьте, что у вас есть волшебная палочка. Что бы вы привнесли в свою жизнь с ее помощью? Ответ на этот вопрос поможет вам сосредоточиться на самом важном.

Стадии выгорания на работе приведены в таблице ниже.


В первой стадии нужно четко разграничить работу и отдых.

Во второй стадии нужно задуматься над тем, ваше ли это дело, которым вы занимаетесь. Может помочь наполнение своей жизни бОльшим смыслом, использование определенных психологических приемов.

Преодолеть третью стадию поможет психолог.