Анархисты устроили беспорядки в центре Афин

Анархисты устроили беспорядки в центре Афин

Беспорядки произошли в центре Афин в четверг вечером после того, как полицейские решили освободить административное здание Афинского университета от захвативших его анархистов, сообщает Афинское агентство новостей.

Анархисты более двух недель назад захватили здание в Афинах, где располагается ректорат университета. Руководство вуза долгое время не обращалось за помощью в полицию, однако несколько дней назад ректор распространил заявление, в котором говорил, что захватившие университет люди устроили там погром и употребляют наркотики. В ответ анархисты опубликовали на своем сайте видео и заявили, что в здании порядок.

Тем не менее, полиция два дня назад задержала 30 и арестовала 15 участников захвата. Десять из них оказались иностранцами, а в том числе один поляк, находившийся в международном розыске за распространение наркотиков. В четверг вечером полиция окружила здание и начала операцию по его освобождению.

На помощь осажденным товарищам прибыли около 300 анархистов в масках и капюшонах, скрывающих лица. Они вступили в столкновения с полицейскими, забрасывали их камнями, бутылками с зажигательной смесью, огнетушителями, которые вынесли из университета, жгли баки с мусором. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

По сообщению агентства, на данный момент очаг беспорядков переместился к Политехническому университету в район Экзархия, где расположены штаб-квартиры многих анархистских и левацких организаций.

Источник: "Главком"