Чехия приняла решение выдавать украинцам визы на пять лет

Чехия приняла решение выдавать украинцам визы на пять лет

Чешская республика приняла односторонние меры о дальнейшем упрощении визовой процедуры для граждан Украины.

Об этом сообщает http://korrespondent.net/.

"При условии предоставления копий предыдущих использованных виз (хотя бы одна одноразовая краткосрочная виза, выданной любой шенгенской страной) заявитель может подать заявление на многократную краткосрочную шенгенскую визу сроком на один год", - говорится в письме.

Использованная многократная виза на один год дает возможность подать заявление на визу сроком на 2 года, и, таким образом, срок следующей визы уже может составлять 5 лет.

"Итак, исходя из практики Консульского отдела в Киеве при принятии решения о предоставлении многократной визы, в большинстве таких случаев (до 90%) гражданам предоставляются мультивизы минимально сроком на 1 год, и нередко с более длительным сроком до 5 лет. В Консульском отделе в Киеве практически не используется практика предоставления краткосрочных многократных виз с сокращенным сроком", - пишет издание.

Как отмечается, подобную политику проводит также соседняя Словакия. Консульства в Киеве и Ужгороде гораздо чаще, чем польские, выдают пятилетние визы гражданам Украина с положительной визовой историей.

После первой поездки в страну, которая выдала пятилетнюю визу (Чехию или Словакию) владелец этой мультивизы может в течение ее срока посетить все страны Шенгенской зоны, в том числе и Польшу.