Эскадренный миноносец США вошел в Черное море. Зайдет и в Одессу

Эскадренный миноносец США вошел в Черное море. Зайдет и в Одессу

Американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия (УРО) DDG 109 "Джейсон Данхем" 3 апреля вошел в акваторию Черного моря. Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на турецкие СМИ.

"Присутствие корабля в Черном море демонстрирует приверженность Соединенных Штатов тесному взаимодействию с союзниками по обеспечению безопасности на море, стабильности, боеготовности и возможностей военно-морских сил, а также нашим обязательствам перед союзниками по НАТО по содействию миру и стабильности в регионе", - говорится в распространенном накануне сообщении командования Шестого оперативного флота ВМС США.

Эсминец, пришедший в Черное море в рамках операции "Атлантическая решительность", сменил находившийся там французский фрегат "Лафайет", который 30 марта вышел через турецкие проливы в Средиземноморье. Ожидается, что "Джейсон Данхем", как и "Лафайет", зайдет с визитом в порт Одессы, - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что это уже не первое посещение этим американским эсминцем Черного моря. В 2012 году он заходил в его акваторию для участия в совместных с украинскими ВМС учениях "Си Бриз".
Источник: http://www.ostro.org/