Главная эпидемия XXI века – неинфекционные заболевания

Главная эпидемия XXI века – неинфекционные заболевания

До XX века люди чаще всего умирали от болезней, связанных с инфекциями. Эпидемии порой выкашивали целые города. Новый век принёс с собой антибиотики, антисептику, другие преимущества современной медицины и биологической науки. Итог оказался ошеломляющим: средняя продолжительность жизни с середины XIX по конец XX века выросла вдвое. Но теперь у нашего здоровья появился новый враг — неинфекционные заболевания.

К основным неинфекционным заболеваниям (НИЗ) относят четыре группы – сердечно-сосудистые, онкологию, хронические заболевания легких и диабет. Будем честными: порой они неизбежны, поскольку лекарства от старости пока что не существует, а эти заболевания часто сопутствуют старению. И самые распространённые причины смерти – инфаркты, инсульты, рак, чаще всего ассоциировались с пожилым возрастом. Но сейчас они заметно помолодели.

В чём причина? Как ни странно, отчасти, причина в том, что мы стали жить лучше. И легче. В итоге современный человек может себе позволить больше питаться и меньше двигаться. В результате возникает проблема избыточного веса. Добавим к этому курение и злоупотребление спиртными напитками. Отчасти – причина в нашей психологии. К сожалению, здоровье относится к категории так называемых «отрицательных ценностей». Как и на воздух и деньги, мы обращаем на него внимание только тогда, когда его уже нет.

Именно поэтому борьба с неинфекционными заболеваниями должна вестись на двух фронтах. Свою часть работы должно сделать государство, свою – мы сами.

Но нужно понимать, что в случае с неинфекционными заболеваниями, одних усилий государства не хватит. Серьезная ответственность за здоровье лежит именно на нас.

Факторы риска и факторы возникновения подобных заболеваний сегодня хорошо известны и в большинстве своём управляемы.

В наших силах минимизировать факторы риска просто ведя здоровый образ жизни: не злоупотреблять алкогольными напитками, не курить, не забывать про физическую активность и правильный рацион, контролировать вес, давление и уровень холестерина.