Харьковские активисты выполняют за городскую власть закон "о декоммунизации"

Харьковские активисты выполняют за городскую власть закон "о декоммунизации"

Харьковские активисты снова взялись за самовольное переименование улиц, выполняя за городскую власть закон "о декоммунизации".

Посреди дня с десяток молодых людей вооружились стремянкой и отправились на проспект Ленина. На нескольких домах, в том числе и на здании медуниверситета, активисты приклеили на адресные таблички желтые стикеры с фамилией харьковского профессора и литературоведа Юрия Шевелева. Участники акции заверили, что на этом переименования улиц в городе не прекратят, поскольку в выполнение закона чиновниками не верят.

"Так мы еще долго будем ходить по улицам, которые названы в честь мучителей украинского народа. В вопросах декоммунизации родного города мы надеемся лишь на собственные силы", - говорит активист Вадим Поздняков.

Не все противники советского прошлого в Харькове идут столь радикальным путем. Местные общественники организовали альтернативу городской топонимической комиссии, которая занимается вопросами декоммунизации. Активисты создали в Facebook группу, где публикуют результаты своих исследований относительно городских объектов с "советским оттенком" и провоцируют живое обсуждение темы среди харьковчан.

"В нашем коллективе - толковые историки и краеведы, и мы хотим вернуть харьковским улицам исторические названия с учетом мнения максимального количества харьковчан", - говорит координатор топонимической группы Юрий Лихота.

По его словам, общественники хотят тесно сотрудничать с топонимической комиссией и как минимум обязательно подготовят свои предложения по переименованиям.

В городской топонимической комиссии уверяют: сотрудничать с общественниками не отказываются, но официальных предложений с их стороны пока не было.

"Нам известно о тех вариантах, которые обсуждаются в этой топонимической группе, например, они ратуют за изменения названий Червонозаводского и Московского районов, но ведь под действие закона "о декоммунизации" эти названия не подпадают, - говорит секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый. - При этом нельзя утверждать однозначно, что эти районы не переименуют. Каждый спорный вопрос будет обсуждать рабочая группа".

По словам Хорошковатого, инвентаризация названий в Харькове продолжается, и сейчас можно сказать, что однозначному переименованию подлежит около сотни улиц, а еще сто - под вопросом.

Источник bagnet.org