“Игра престолов” – триумфатор премии “Эмми”

“Игра престолов” – триумфатор премии “Эмми”

Сериал “Игра престолов” стал обладателем главной награды премии “Эмми”. 67-я церемония награждения лучших программ американского телевизионного прайм-тайма состоялась в воскресенье вечером в Лос-Анджелесе.

“Игра престолов” завоевала награду в категории “Лучший драматический сериал”. Сериалу также достались награды в номинациях “Лучший сценарий в драматическом сериале”, “Лучшая режиссура в драматическом сериале” и “Лучший актер второго плана”.

Церемония вручения статуэток совпала с 67-летием писателя Джорджа Мартина, по книгам которого был снят проект. Мартин с удовольствием принимал поздравления зала.

Телеканал HBO, демонстрирующий сериал, стал рекордсменом по числу полученных наград – всего 14 премий. В том числе “Лучший комедийный сериал” (“Вице-президент”) и сериал, ограниченный одним сезоном (“Олив Киттеридж”).

Виоле Дэвис присуждена премия “Лучшая актриса в драматическом сериале” за роль Аннализ Киттинг в сериале “Как избежать наказания за убийство”.

Премию “Лучший актер в драматическом сериале” получил Джон Хэмм за роль Дона Дрейпера в “Безумцах”. Это первая награда Хэмма на “Эмми”, хотя раньше он номинировался в различных категориях 16 раз.