Как изменятся тарифы на воду и канализацию в Харькове с 1 января

Как изменятся тарифы на воду и канализацию в Харькове с 1 января

Новые тарифы на воду вступят в силу уже с 1 января следующего года. Такое сообщение накануне разместили на официальном сайте КП "Харьковводоканал" ссылаясь на Постановление Нацкомиссии по осуществлению государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг.

На сайте харьковского КП указано, что с Нового года цена для горожан увеличится за централизованное водоснабжение с 5 гривен 60 копеек до 6 гривен 30 копеек за один кубометр, а за канализацию с 3 гривен 21 копейки до 3 гривен 36 копеек. Эта норма будет действовать как для населения, так и для предприятий. Работающие харьковчане, которые ежемесячно имеют стабильные высокие доходы, новые тарифы называют незначительными, в сравнении с высокими затратами на отопление, свет или газ.

Для жителей области тарифы, наоборот, значительно снизятся. Водоснабжение подешевеет приблизительно на 3 гривны, стоимость услуги водоотведения уменьшится с 5 гривен 60 копеек до одной гривны 12 копеек за кубометр. В пресс-службе "Харьковводоканала" говорят, прокомментировать с чем связано повышение тарифов в городе и снижение их в области пока не готовы. В свою очередь, на своем сайте коммунальщики уверяют, что в 2016 году уменьшат норму потребления воды для тех, у кого дома не стоит счетчик и которая сейчас является одной из самых высоких в Украине и составляет 11 кубометров ежемесячно. Правда конкретные сроки, когда ждать снижения норм в "водоканале" не называют. Хотя снизить эти нормы мэр Харькова Геннадий Кернес обещал еще 5 лет назад.