"Медленное прозрение: Фейсбук нам поможет" - Слава Рабинович

"Медленное прозрение: Фейсбук нам поможет" - Слава Рабинович

У меня есть один знакомый академик. Причём академик не в гуманитарных, а в точных науках – не скажу, в каких, чтобы его не идентифицировать. Очень, очень пожилой человек. Можно сказать – старый. В целом, весьма либеральных взглядов. Но, как и Горбачёву (его же возраста), ему пытались сломать мозг. Телевизором, «общественным мнением», «мнением начальства» в РАН, и т.д.

Академик подсел на Фейсбук. Подписался на мою страницу, читает. И, конечно же, наткнулся на мой мега-популярный пост про Крым, который вот уже с февраля этого года гонит волну, рвёт шаблон и собирает лайки (3 100) и перепосты (1 233). Помните тот мой пост, который начинается со слов «Давайте коротко обсудим и навсегда забудем вопрос «Крым чей?», как не имеющий отношения к теме (и даже не имеющий никакого смысла)»? Вот он:

https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/posts/1021760397885274

Прочитав этот пост, мой глубокоуважаемый академик написал мне письмо по эл. почте. Вот оно:

«Спасибо, Слава! Пост очень хороший, но остаётся вопрос о людях, населяющих Крым (и не только татар) – похоже, что их мнение никакого значения не имеет и принимать во внимание в свете упомянутых тобой документов не следует?! Крым был автономией, я не знаю, была ли прописана там возможность референдумов. И пока в Украине была законно избранная власть, никто и не предлагал отделять Крым или Донбасс. Правда, в СССР тоже проводился референдум о сохранении Союза, голосование было (насколько помню) «За сохранение», но мнение народа руководством страны (или стран??!) было проигнорировано. Думаю, что вопрос о разделе государства следовало решать на референдуме, а не преступной группой временных руководителей или прислуживающих им депутатов. То ли дело Швейцария, в которой, насколько я знаю, референдумы проводятся с пользой для дела и власти которой к мнению людей прислушиваются. Да и BREXIT является ярким примером».

Это письмо вдохновило меня написать пост. Пост-ответ моему знакомому академику. Сразу предупреждаю, что за срач в комментах, за оскорбления, в т.ч. в адрес академика, я буду банить. Вам не дано знать о его академических и даже политических заслугах, коих было не мало, поверьте мне, включая и политические заслуги 70-х и 80-х годов. Он – не ватник. Он очень пожилой человек, который смотрит телевизор. Итак…

Уважаемый ХХХ!

Спасибо за письмо. Отвечаю по-порядку.

Мнение населения Крыма, конечно же, важно. Очень важно. Это мнение, в нормальном мире, не спрашивают под дулами автоматов спецназа иностранного государства, правда? Да, возможность референдума в Крыму предусмотрена, безусловно. Этот референдум может быть только всеукраинским, согласно Конституции Украины. Ни Российская Федерация, ни Конституция РФ, ни российский спецназ, ни Путин не имеют к возможности такого референдума никакого отношения, и не могут иметь по определению, в принципе, никогда, от слова «совсем».

Насчёт законной власти в Украине. Напомню вам, что Евромайдан – это законная акция. Такая акция разрешена и в России, согласно статье 31 главы 2 Конституции РФ, которая гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm). Вам может показаться это странным, если вы слишком много смотрите телевизор… но именно так звучит эта статья Конституции – основного закона РФ, который не соблюдается бандитской путинской ОПГ, узурпировавшей власть в нашей стране. В отличие от России, украинский народ вышел на улицы против бандитской ОПГ Януковича, которая узурпировала власть в Украине и попрала Конституцию Украины. Произошедшая революция – это, как раз, именно восстановление конституционного строя Украины, а не антиконституционный переворот, каким его рисуют кремлёвские пропагандоны, которых вы смотрите по зомбоящику. Кроме того, президент Янукович просто трусливо сбежал, с помощью российского спецназа, из своей собственной страны, и, согласно моим источникам в Госдепе США, в ту ночь ни посольство США в Киеве, ни Госдеп США в Вашингтоне не знали, куда он делся, и всячески старались его найти и вернуть в Украину, для предотвращения возможного дальнейшего кровопролития.

Когда Янукович сбежал, то Парламент Украины – Верховная Рада – действовала в соответствии с Конституцией, назначив спикера Рады Турчинова и.о. президента до следующих президентских выборов, которые, как известно, произошли в мае 2014 года и были признаны не только мировым сообществом, но и Россией в лице лично Путина. В октябре 2014 года была избрана новая Верховная Рада, и эти выборы тоже были признаны как демократические, свободные и справедливые. В Украине есть абсолютно легитимная власть. Но даже если бы, в теории, это было не так – представим себе совершенно другой сценарий – то, простите, какое право имеет Россия отделять от Украины Крым и Донбасс, как вы написали?!

В послевоенной Европе установился следующий мировой порядок: неприкосновенность существующих границ и соблюдение территориальной целостности государств без прироста территорий за счёт других стран. После распада СССР и Варшавского договора образовались новые государства, а некоторые, порой некогда искусственно сплетённые «цельные» государства Восточной Европы, раздробились, мирно или через войны – примеры этому Чехословакия и Югославия. Но никакие другие государства не аннексировали части их территорий – никто не прирастил себе территорий за счёт 15 новых государств из числа союзных республик бывшего СССР, или за счёт территорий бывших Чехословакии и Югославии. Никто. Аннексий территорий в послевоенной Европе не было, от слова «совсем». Впервые в послевоенной истории Европы аннексия территории иностранного государства была произведена Россией в лице Путина и его ОПГ. Этот акт международным сообществом был назван агрессией, и аннексия Крыма не была признана, и никогда не будет признана. Для этого я советую Вам почитать следующие мои посты:

https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/posts/1103796653014981

https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/posts/1100793616648618

Там вы найдёте определение «агрессии», как её трактуют в ООН, и ещё очень много интересного, насчёт агрессий, аннексий и прироста территорий, и что за это бывает.

Путин захватил украинские территории и устроил кровавую бойню на востоке Украины – и на десятилетия превратил в кровного врага бывшего друга и брата, самого важного соседа Российской Федерации. Торговые партнёры не нападают друг на друга в XXI веке, но Путин напал. Наконец, Путин добился совершенно обратного результата в международном положении Украины: когда-то Украина, по-моему даже на законодательном уровне, была нейтральной страной в военно-политическом смысле; сейчас эти самоналоженные ограничения отменены, и Украина медленно но верно двинулась по пути вступления в НАТО. И ещё, благодаря актам агрессии, аннексии и войны, Путин окончательно добил разваленную им же, ещё до этого, экономику России, по понятным причинам, о которых мы много говорили отдельно.

Насчёт развала СССР и референдума о его сохранении – это отдельная тема, о которой мы поговорим в другой раз, иначе получится слишком длинно. Думаю, что вы во многом руководствуетесь мифами, и слава б-гу, что вы ещё не смотрите всяких там кургинянов, дугиных и стариковых – лжеисториков, лжефилософов и прочих «лже» мудаков. Прежде, чем говорить на эту тему, позвольте мне посоветовать Вам прочесть две книги.

Первая – Егор Гайдар, «Гибель империи. Уроки для современной России». Аннотация: «Книга посвящена проблемам, с которыми сталкиваются авторитарные режимы в полиэтнических государствах, чья экономика в значительной степени зависит от непредсказуемых колебаний цен на топливно-энергетические ресурсы. Эта тематика актуальна для современной России. Задача книги – попытка объяснить, какие ошибки, допущенные Советским Союзом, не хотелось бы повторять». Вот ссылка, если что:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2766377/

Вторая – Сергей Гуриев, «Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики». Аннотация: «Сколько стоит человеческая жизнь? Почему одни страны бедны, а другие богаты? Как готовить и проводить реформы, чтобы избежать последствий, аналогичных тем, что наблюдались при монетизации льгот? Как бороться с коррупцией? Как реформировать и регулировать естественные монополии? Нужны ли нам импортные пошлины, миграция, Стабилизационный фонд, независимый Центральный банк, развитые финансовые рынки? Есть ли для России место в глобальной экономике и чьи интересы защищают антиглобалисты? Что делать с олигархами и как вертикаль политической власти сказывается на конкурентоспособности российской экономики? Эти и другие экономические вопросы каждый день активно обсуждаются в СМИ. При этом очень часто комментарии по таким вопросам дают люди, которые не являются профессиональными экономистами. Неграмотные высказывания политиков и журналистов формируют у людей искаженное представление об экономических закономерностях и подходах к решению практических проблем. Эта книга, написанная известным российским экономистом Сергеем Гуриевым, призвана доступным языком изложить актуальные для России достижения мировой экономической науки и помочь читателю разобраться в многочисленных экономических заблуждениях и стереотипах, преобладающих в общественном сознании». Вот ещё ссылка, если что:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5675042/

Заметьте, что ни Гайдар, ни Гуриев не говорят об аннексиях земли и о «приросте» территорий – мы живём не в XVI, а в XXI веке, и для развития страны и её экономики, для процветания народа и повышения его благосостояния важны ценности, соответствующие XXI веку. У Путина же другое представление о прекрасном.

Хотелось бы обратить Ваше внимание и на Бетонную Стену, в которую вбивает Путин Россию в целом, и Вашу науку в частности. Пожалуйста, только лишь из вчерашних новостей: «СМИ сообщили о планах Минобрнауки уволить более 8000 учёных (http://www.rbc.ru/socie…/…/08/2016/579e84e79a7947d32048418b…).

Или вот, тоже неплохо: «Эксперты ВШЭ заявили о падении экономики России ниже дна. Экономика сжимается «широким фронтом», в минус работают практически все её сектора, а потеря нефтяных доходов грозит исчерпанием Резервного фонда ещё до конца года (http://www.rbc.ru/econom…/…/08/2016/579f06e69a79471547947e3d).

Для меня это не «новые новости»: ещё в мае этого года я написал подробную статью под названием «Дыра в бюджете России растёт со скоростью полтриллиона рублей в месяц», в которой я предвосхитил выводы «экспертов ВШЭ» более, чем на два месяца (http://apostrophe.com.ua/…/dyira-v-byudjete-rossii-ras…/5163), а если бы Вы читали мой Фейсбук с 2014 года, то знали бы, что, на самом деле, я предвосхитил этих «экспертов ВШЭ» на два года.

И, наконец, позвольте привести, в качестве примеров, некоторые комментарии моих подписчиков, которые были оставлены под тем постом о Крыме… Вот они (чужую орфографию исправлять не буду):

**********************************

Kate Klymenko

какие цели ставил путин:
1. территория.
- у России своей - завались
2. спасти русских от кровожадных жидобЕндеровцев и ПС
- в Крыму живет 2,5 млн., из них половина русских, т.е. "спасать" надо 1,3 млн. Сейчас в России 0,6-1млн. беженцев с Донбаса
3. военная база - непотопляемый авианосец.
-старый ЧФ не может тягаться с мощным флотом Турции (страны НАТО) с контролем над проливами
4.духовные скрепы рюцького мира закопаны в Крыму.
-над этим маразмом можно только смеяться.
Результат этой авантюры:
1.санкции, международная изоляция, страна-изгой, путин-изгой.
2. Крым обошелся России в $600млрд.(санкции, содержание крымчан, бегство капитала, уход инвесторов и т.д.)
-за эти деньги на огромной территории россии можно построить десяток комфортных городов для "угнетенных" русских крымчан и еще осталось бы.
ВЫВОД: путину не нужны ни Крым, ни крымчане, ему нужна империя, ему нужна ВОЙНА - как средство сохранить власть, сохранить себя. А то, что Россия идет ко дну - ему плевать: "она утонула".

**********************************

Вячеслав Горб

Загнав пару дивизий и спецназ в Крым, заперев по подвалам Симферополя наблюдателей провести референдум? Судьба Крыма зависит далеко не от крымчан. Все процессы во время "крымской весны" начались лишь после того, как российские военнослужащие захватили Совмин и парламент полуострова. Только после этого крымские чиновники "поддержали" идею аннексии, на улицах появились казаки, а на дорогах — "блокпосты". Именно Кремль выступил в роли той силы, что осуществила смену гражданства полуострова и роль самих крымчан в этом процессе была глубоко вторичной.

Еще о русском языке в Крыму. Общая употребление русского языка в Крыму было закреплено не только на бумаге, но и в крымской повседневности. В Крыму к 2013 году образование на русском языке получали 89,4% школьников, в то время как на украинском и крымскотатарском — 7,4% и 3,1% соответственно. Из примерно 600 школ на полуострове статус украиноязычных имели только 8, причем располагались они исключительно в городах.

После аннексии, уже через пол года, в Крыму не осталось ни одной украиноязычной школы. Отымели оголтелый шовинизм. Эти факты не позволяют говорить о том, что русский язык в Крыму подвергался дискриминации.

**********************************

Конец цитат.

Надеюсь на продолжение диалога!

С уважением, Slava Rabinovich