«Мои объяснения» - Игорь Поночевный

«Мои объяснения» - Игорь Поночевный

Друзья, хотел бы объясниться. Моя зарисовка об иммиграции в США, это – художественный экзерсис, не более. В нем, если я и сгустил краски, то намеренно, дабы показать какие-то очень неприятные моменты с особой выразительностью и экспрессией. Это и самоирония, в каком-то смысле, потому что мои друзья знают, что главная цель моей критики часто – я сам. Любое восприятие всегда субъективно, и очень тенденциозно. Я очень хорошо помню это на примере оценки дедовщины в Советской Армии: первые полгода солдатской службы тени на стене платоновской пещеры рисуют тебе чудовищные картины, последние полгода в этих тенях ты замечаешь разве что забавные мультики.

Понятно, что молодой специалист, приехавший в Силиконовую долину по рабочей визе, которому фирма предоставит и дом и машину, увидит в моем посте бред сивой кобылы. Ясно, что красавица из Крыжопинска, вышедшая замуж за миллионера из Кармеля, и поселенная в особняк с шампанским и устрицами вообще не поймет, о чем я написал. Всякий самонадеянный персонаж полагает, что его опыт – единственно возможный, и никакого иного восприятия реальности не существует. Поэтому в комментариях к записи на сайте меня обвиняют и во вранье и в тенденциозности, и в лукавстве. С особым восторгом пост восприняли люди с дихотомическим мышлением, оперирующие бинарными оппозициями: черное – белое, полагающие, что суровая действительность способна изменить мои политические убеждения, и я скоро стану сторонником Кремля.

Никого конкретно я не имел в виду, когда писал, что бесталанный русский человек может считаться в Украине гением, когда паразитирует на критике московского режима. Скорее всего, этот общий тренд относится ко мне самому, по крайней мере, в этом меня часто обвиняют. По мнению большинства, и весьма обоснованному, право именоваться литератором или художником имеет лишь тот, кто состоит в членах соответствующего общественного объединения, имеет корочку установленного образца, участвуют в выставках, читает публичные лекции, выступает перед широкой аудиторией с экрана и имеет о себе статью в Википедии. Хотя Стивен Кинг как-то сказал, что если ты продал рассказ и оплатил счет за электричество – то ты уже писатель.

Кроме того, стоит согласиться: признание того факта, что твоя родина агрессор – это не акт небывалого гражданского мужества, а обычная реакция нормального человека на безобразие, которое творит распоясавшаяся власть. Быть нормальным – не подвиг. Всякий россиянин должен сегодня выступать с критикой своего правительства, ненормальным является тот, кто такое правительство поддерживает. Нет нужды за это рукоплескать, и не стоит этим гордиться.

Игорь Поночевный