Нервные клетки восстанавливаются, но только при одном условии

Нервные клетки восстанавливаются, но только при одном условии

Современная наука доказала, что нервные клетки человека способны восстанавливаться в любом возрасте. В течение многих лет канадские ученые вели наблюдение за монахинями старше 100 лет. В результате регулярного обследования мозга с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) была зафиксирована способность восстанавливать мозговые структуры и их проводимость. Ученые объясняют это чудо образом жизни и мышления этих женщин: монахини скромны, живут в гармонии с собой и в молитвах об изменении людей к лучшему.

А ученые петербургского Физико-технического института имени Иоффе провели эксперимент, доказывающий, что «чем продуктивнее работает ученый, тем дольше он живет».

Главный разрушитель нервных клеток — стресс, который к тому же подавляет способность мозга к регенерации. А способствует регенерации мозга гармония с самим собой.

Для этого известный немецкий нейробиолог профессор Геттингенского университета Гарольд Хютер советует:

  • соизмерять мечты с реальностью,
  • уметь организовать свою жизнь, а не быть пассивной жертвой обстоятельств,
  • понимать смысл жизни — хотя бы собственной,
  • иметь прочные социальные связи — добрые отношения как можно с большим количеством людей — особенно близких.

Ничто так не способствует восстановлению нервных клеток, как проблема, для которой человек нашел решение. А чтобы проблемы не сильно обременяли, нужно чему-нибудь учиться. Даже в преклонном возрасте. Чтобы сохранялся вкус к жизни!