От крупнейшего в мире ледника Якобсхавн в Гренландии откололся гигантский кусок айсберга

От крупнейшего в мире ледника Якобсхавн в Гренландии откололся гигантский кусок айсберга

Ученые изучают огромную массу льда, которая откололась от огромного ледника Якобсхавн в Гренландии. Сейчас гигантский айсберг движется в сторону пролива Дэйвиса и Атлантического океана, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на dni.ru.

На основе снимков спутников, исследователи предполагают, что глыба откололась в период с 13 по 19 августа. Известно, что ледник Якобсхавн является основным источником ледяного покрова Гренландии. Также ученые склонны предполагать, что именно от него откололся в свое время кусок льда, из-за которого затонул легендарный Титаник.

Общая площадь отколовшегося айсберга составляет 12,5 квадратных километров. Как считают эксперты, объем воды, замороженной в этом куске ледника, мог бы покрыть целый Манхэттен слоем льда толщиной около 300 метров. Известно, что ледяная глыба движется со скоростью в несколько десятков метров в сутки, что делает ее одной из наиболее быстрых в Гренландии.

Потерю части ледяного покрова Якобсхавна ученые обнаружили при помощи одного из спутников Landsat – проекта НАСА, направленного на получение снимков поверхности Земли в различных разрешениях и диапазонах спектра. Несмотря на то, что отколовшийся кусок льда является весьма значимым для Гренландии, его размер все же очень мал по сравнению с площадью ледников Антарктиды.