"Отвечать придется... а не хочется..." - Слава Рабинович

"Отвечать придется... а не хочется..." - Слава Рабинович

К 9 мая, говорят, поступит новая информация из истории офшорного отмывания краденых денег Путина, его «фасада» Ролдугина, и всего остального Панамагейта.

Российские дроны уже летают по всей Балтии. Путин вовсю готовится к 9 мая – то есть, к продолжению Панамагейта.

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, в своём докладе, опубликованном в ночь на 4 мая, утверждает, что ей удалось выяснить номер «Бука», сбившего самолет Boeing над Донбассом в июле 2014 года: номер огневой установки 332 подтверждает её принадлежность к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска.

Песков предложил для начала установить происхождение журналистской группы Bellingcat. «Я не могу реагировать в первую очередь в связи с тем, скажем так, что происхождение этой группы и идентичность этой группы тоже еще предстоит установить», – сказал Песков. Он призвал «ориентироваться» на данные, которые «официально предоставлялись российскими специалистами, российскими экспертами».

Дело в том, что Путин – Верховный главнокомандующий ВС РФ. Ему не только придётся ответить за российскую установку «Бук», заехавшую на территорию соседнего государства и производившую огонь по целям в небе суверенной Украины. Вся информация по движению этого «Бука», добытая группой Bellingcat, ложится на стол следственной группе, расследующей гибель рейса МН-17 над Донбассом. Эта группа уже опубликовала свой первый доклад, ответивший на вопрос «как был сбит Боинг». Второй доклад ответит на вопрос «кто сбил Боинг», раскрывая, конечно же, и всю цепочку командования, вплоть до Верховного главнокомандующего. И публикация этого доклада задерживается именно потому, что Bellingcat и многие другие источники и аналитические центры продолжают снабжать следственную группу всё большей и большей информацией. Которую следственной группе надо обрабатывать, проверять, перепроверять и анализировать. Вот, почему происходит эта задержка. Ведь этот доклад будет использован в Международном уголовном суде, а в этом суде будет нужна железобетонная документация и доказательства.

Кроме того, подробности и доказательства, готовящиеся к суду, раскроют, в полной мере, и международную ответственность всего высшего военно-политического руководства России за развязывание и ведение агрессивной войны на территории иностранного государства. Более того, депутат польского Сейма, заместитель председателя комиссии нижней палаты парламента Польши по иностранным делам Малгожата Госевская, уже подала в Гаагу доказательства военных преступлений РФ на Донбассе. Её доклад назывался «Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году», в котором говорится о действиях российских военных и пророссийских боевиков на Донбассе. К тому же в документе вспоминаются несколько событий, произошедших в Крыму и в России, куда вывозили пленных. Путин – Верховный главнокомандующий. Ему придётся отвечать за все эти преступления. Но у него есть ядерная кнопка.

А значит – не только следственной группе по Боингу и Гаагскому Международному уголовному суду необходимо больше времени на подготовку. Больше времени на подготовку нужно и НАТО.

Как правильно недавно заметил Мирослав Гай, что-то происходит, и мы можем догадываться, что:

«Министр обороны США планирует посетить Украину.

В Молдову зашла колонна техники США в 100 единиц.

В Прибалтике начались учения 6 тысяч военных НАТО.

Меркель предлагает Японии вступить в НАТО.

Американцы и Британия планируют увеличить контингент на границе с РФ.

Германия увеличивает войска и предлагает создать объеденную Европейскую армию.

Трамп предлагает сбивать российские самолеты.

НАТО заявляет о десятке перехватов авиации РФ.

Подлодка у границ Балтии.

Это новости за сутки.

Как Вы думаете, куда все идет?»

А я ещё добавлю, как новое, так и упомянутое.

Финляндия обсуждает проведение референдума по вхождению в НАТО.

Вооруженные силы Латвии заметили российскую подлодку и военный корабль вблизи своей морской границы. Об этом было сообщено в Twitter национальной армии Латвии. Военные российские суда были замечены 30 апреля в 8 милях от территориальных вод. По данным национальной армии, были замечены подлодка класса «Кило» (так в классификации НАТО называют подлодки «Палтус» и «Варшавянка»), а также морское буксирное судно «Виктор Конецкий».

В то же самое время в США беспилотный морской «гугломобиль» ВМС США Sea Hunter, предназначенный для поиска подводных лодок в мировом океане, отправился в трехмесячный испытательный поход. Как ранее объяснял начальник командования противолодочными операциями ВМС контр-адмирал Фрэнк Дреннан, «различить тихий гул дизель-электрической подлодки в прибрежных водах с интенсивным судоходством – всё равно, что попытаться выделить шум двигателя одного автомобиля в шуме большого города». Sea Hunter – это как раз робот-разведчик, не оснащённый никаким вооружением. Он может быть востребован для береговой охраны, поиска субмарин и сопровождения кораблей. «Корабль выходит в море, отыскивает дизель-электрическую подлодку и зависает над ней, напоминая о своем присутствии импульсами гидролокатора», – описывал принцип работы разведчика Дреннан. Обнаружив вражескую подлодку, он передаёт ее координаты через спутник связи на ближайший эсминец или базу Военно-морского флота. В случае необходимости он может сопровождать субмарину. Корабль длиной 40 метров изготовлен из композитных материалов на основе углерода и может развивать скорость до 27 морских миль в час. В случае успеха испытаний ВМС США планируют построить целую флотилию беспилотных кораблей этого типа.

К тому времени Верховный главнокомандующий Путин уже будет находиться в Гааге?