"Палены и Берии с дрожащими руками" - Андрей Пионтковский

"Палены и Берии с дрожащими руками" - Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский: дальше остается уже только страх
В статье сислибовского "обозревателя при главном редакторе" Михаила Ростовского "Обида США на Россию из-за Сирии создает риск Третьей мировой" прочитываются три противоречивых мотива.

Во-первых, автор, начиная с заголовка, лжет как сивый мерин, следуя всем канонам кремлевской пропаганды. Это обязательное в подобных текстах вступление, клятва в верности пахану Дзюдохерии и его "внешнеполитическому курсу". Затем, плавное перечисление геополитических побед, достигнутых благодаря этому мудрому курсу, неожиданно завершается верноподданнической, нижайше покорнейшей, но, тем не менее, констатацией вполне реальнойвозможности прямого военного столкновения между РФ и США по типу Карибского ракетного кризиса 1962 года.

Дальше остается уже только страх, откровенный липкий страх ученого сислиба при чекистских губернаторах.

Я не стал бы отвлекаться на комплексы мелкого приспособленца, если бы не был уверен, что эта статейка в МК – мгновенный снимок коллективного сознания и подсознания подавляющего большинства кремлевских обитателей и их "интеллектуальной" обслуги. И тех, кто в сапогах, и тех, кто в обуви от Гуччи.

Так хорошо все сидели на таких бабках и раскидывали перед пиндосами пальцы веером с ненавистью и с любовью. Безвольный Обамка все кушал и передавал через Айфончика, что на второй срок будет еще покладистей. Матерый доминантный самец Риббентропище нагибал несчастного Керри, используя всю Камасутру.

И вдруг на Совете Безопасности зазвучали слова "военные преступления", "варварство", "терроризм", "государство-изгой". Китайский посол деликатно отошел в сторонку, не желая в пятый раз подряд прикрывать своим вето кремлевский стыд. И на арене остался один военный преступник – прокаженный с говорящей фамилией Чуркин.

Он был безграмотен, не одолел дипломатической азбуки соль. Но он спал с Лениным. И он знал всё.

А на утро в мире заговорили о других способах остановить идущую в прямом эфире 24 часа в сутки казнь Алеппо.

Безумство императора – не новый сюжет в русской истории. Приближенные как-то справлялись. В том числе и в советские времена.

Ситуация очень напоминает последние месяцы жизни товарища Сталина (зима 52-53 года), мрачную атмосферу того времени. Сталин тогда совершенно серьезно готовился к атомной войне. А это не очень понравилось всем остальным членам Политбюро. К счастью, они нашли способ эту проблему решить и в марте советские граждане узнали о существовании синдрома Чейн-Стокса.

Что касается сегодняшнего положения дел, то, могу лишь выразить сожаление, что в распоряжении российского "истеблишмента" нет такого института как Политбюро.

Принято было его недооценивать и даже посмеиваться над ним. Но Политбюро было достаточно содержательным институтом. Его задачей было ограничение по возможности власти первого лица. Ленина члены Политбюро заточили в Горках, отравили Сталина, убрали Хрущева.

Собственного говоря, это и был защитный механизм против безумия первого лица. В политическом устройстве современной России такого механизма нет. А в путинском окружении нет масштабных людей, которые бы думали и о своей собственной судьбе, и хотя бы немного и о судьбе государства, которым они собираются руководить.

Объективный запрос на смещение Путина в связи с его прогрессирующей деменцией есть, но нет ни институционального механизма, ни решительных людей, способных провести необходимую для выживания России, а возможно и всего мира, санацию. И не говорите мне о его "легитимности". Он абсолютно нелегитимный узурпатор. В 2012-ом году он грубейшим образом нарушил конституцию, запрещавшую ему занимать пост президента более, чем два раза подряд. Кроме того, все выборы с его участием сопровождались масштабными фальсификациями.

Остается надеяться, что неприятный выбор между Гаагским трибуналом и ядерным апокалипсисом заставит потенциальных паленов и берий сосредоточиться и оттащить в последний час безумного карлика от ядерной кнопки.

Провидение зачастую делает добро из зла. А из чего же ещё его делать в сегодняшней России?

Андрей Пионтковский