Порошенко: никакого особого статуса для Донбасса нет

Порошенко: никакого особого статуса для Донбасса нет

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за предложение направить конституционные поправки президента Петра Порошенко о децентрализации страны в Конституционный суд, передает svoboda.org.

В соответствии с проектом поправок, "специальный закон будет регулировать особенности местного самоуправления" в районах, которые удерживаются пророссийскими сепаратистами в Донецкой и Луганской областях. Выступая при представлении поправок в Верховной Раде, Порошенко заявил, что не может быть и речи о предоставлении "особого статуса Донбассу", как об этом написали некоторые СМИ.

"Этот конституционный законопроект не предоставляет и не может позволить – вопреки тому, что некоторые СМИ сообщили сегодня – никакого особого статуса для Донбасса. Это понятие просто не существует. Законопроект предусматривает только возможность специфической организации местного самоуправления в административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые должны быть приняты отдельным законом", – заявил президент Украины.

Порошенко представил законопроект в парламент 15 июля после того, как оказался под давлением западных лидеров в отношении предоставления самоуправления в рамках Минских соглашений о прекращения огня, согласованных в феврале.

Пророссийские сепаратисты настаивали на том, чтобы особый статус районов, которые они контролируют, был упомянут в Конституции Украины.

Порошенко категорически отверг, что поправки ведут к федерализации Украины и страна останется унитарным государством. По его словам, любые попытки сепаратизма будут пресекаться властью президента.