Порошенко внес изменения в положение о военной службе

Порошенко внес изменения в положение о военной службе


Военнослужащие, призванные по мобилизации и на срочную службу, отслужившие не менее 11 месяцев, смогут по желанию заключать контракт о прохождении военной службы сроком на полгода. Это предусмотрено изменениями в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах, указ о которых был подписан президентом Петром Порошенко.

«С военнослужащими срочной военной службы и службы по призыву по мобилизации, которые во время действия особого периода отслужили не менее 11 месяцев, с лицами, освобожденными от военной службы во время действия особого периода, которые принимаются на военную службу по контракту с момента объявления мобилизации до введения военного положения или объявления решения о демобилизации, — сроком на шесть месяцев», — говорится в дополнении к пункту, касающемуся субъектов, с кем заключается первый контракт.

Правила продления срока прохождения службы по новому контракту остались те же. В то же время, военнослужащим, заключившим контракт на полгода, могут продлить его еще на полгода.