После 1 сентября все российские военные могут покинуть Донбасс, - эксперт

После 1 сентября все российские военные могут покинуть Донбасс, - эксперт

Доктор исторических наук и политический эксперт Валерий Соловей считает, что не нужно реагировать на «вбросы» в информационном поле о готовящемся наступлении, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на dialog.ua.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Соловей выделяет две причины невозможности российского наступления в последние дни лета. Путин боится большого количества потерь личного состава боевиков, которые потом не так легко будет «засекретить». Плюс к этому ситуация на передовой не располагает к наступлению с точки зрения тактики и стратегии.

Сковывают действия России на Донбассе и санкции Европы и США.

«В отношении России были бы введены новые разрушительные санкции.Подготовка к введению нефтяного эмбарго продолжается. В этом вопросе Европа и США достигли взаимопонимания, а Иран в предвкушении потирает руки», - написал Соловей.

Эксперт добавил, что 1 сентября российские военные могут и вовсе покинуть зону боевиков действий. Вместе с ними будет вывезена и вся тяжелая техника.

Российский историк Андрей Зубов считает, что ДНР и ЛНР без помощи России могут просуществовать от силы две недели.

"Прогноз прост — после ухода российской армии с Донбасса и утраты поддержки РФ так называемые "повстанцы" не продержатся и двух недель. Они прекрасно это понимают",— считает он.