"ПриватБанк" вытрясет из России $ 1 млрд - за утраченное в Крыму

"ПриватБанк" вытрясет из России $ 1 млрд - за утраченное в Крыму

Стокгольмский арбитражный суд принял к рассмотрению иски "Приватбанка" по утраченным активам в связи с аннексией Крыма на сумму около 1 млрд долларов. Об этом заявил председатель правления "ПриватБанка" Дмитрий Дубилет, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы прошли все процедуры, и Стокгольмский арбитражный суд принял иск к рассмотрению. Речь идет о сумме около 1 млрд долларов. Предмет иска - потерянное имущество, кредиты, активы (в Крыму). Конечно, Россия не принимает в этом участия", - сказал Дмитрий Дубилет.

По данным банка, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять рассмотрение в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли. Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды). Как сообщалось, в Крыму 3 февраля состоялся аукцион по продаже имущественного комплекса ялтинского санатория "Форос", принадлежащая бизнесмену Игорю Коломойскому. Вырученные деньги оккупационная власть Крыма якобы планирует направить на выплаты компенсаций вкладчикам украинских банков, преимущественно, "ПриватБанка".