РФ лидирует среди европейских стран по числу заключенных

РФ лидирует среди европейских стран по числу заключенных

Россия занимает первое место среди европейских стран по числу заключенных на душу населения. Об этом говорится в докладе Совета Европы, опубликованном во вторник, 8 марта. Количество заключенных в РФ в 2014 году составило более 671 тысячи человек, то есть 467 заключенных на 100 тысяч населения, указано в документе.

Число заключенных в РФ сокращается, однако по-прежнему остается в четыре раза выше среднего показателя среди европейских стран, отмечают авторы доклада. При этом в России один из самых высоких показателей смертности людей, находящихся под стражей: в 2013 году эксперты Евросовета насчитали 4200 смертей, в том числе 461 самоубийство. То есть уровень смертности в РФ составил 61 человек на 10 тысяч заключенных, этот показатель выше только в Сербии (68 смертей на 10 тысяч заключенных) и в Болгарии (100 смертей на 10 тысяч заключенных). В остальных европейских странах он составляет примерно 28 человек на 10 тысяч заключенных.

В то же время Россия в 2013 году стала лидером по расходам на содержание пенитенциарных учреждений - на эти цели было потрачено 6,4 млрд евро.

Источник