Российские коммунисты обосновуются в Луганске

Российские коммунисты обосновуются в Луганске

Политические партии России пытаются создать и легализовать свои партийные ячейки на оккупированных территориях Луганщины. Об этом сообщает "Остров" со ссылкой на координатора «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук.

«В частности, руководители «Союза коммунистов Луганщины» И. Гуменюк и Е. Лисицын достигли договоренностей с лидером ЛДПР В. Жириновским о создании на Донбассе "территориальной организации" либерал-демократов, которую указанные выше товарищи планируют возглавить. Приблизительный руководящий состав ЛДПР в г. Луганск будет выглядеть примерно так: И. Гуменюк, Е. Лисицын, М. Золкин и В. Попов (ЛОК КПУ)», - написал Тымчук.

Также, по информации источника, Гуменюк планирует захватить руководство всей сетью КПУ на оккупированных территориях и отстранить от руководящих должностей в региональных ячейках компартии лиц, приближенных к С.Килинкарову. Последнему приписывают «слишком «проукраинскую» позицию».

«В связи с планами Гуменюка нещадная критика обрушилась на влиятельных коммунистов Филипских, первого секретаря луганского горкома КПУ М.Чаленко, секретаря ЛГК КПУ по идеологии А.Аулова. Планируется, что 26 сентября в помещении бывшего луганского обкома КПУ (Луганск, ул Артема 498) будет проведена «республиканская» конференция «Союза коммунистов Луганщины». На ней планируется «избрать» руководитель этой «политической организации». Мероприятие пройдет под присмотром представителей КПРФ, в частности 1-го секретаря Ленинградского обкома КПРФ Л.Илларионовой. Главным вопросом «республиканской конференции» будет создание на базе «Союза коммунистов Луганщины» структурного подразделения КПРФ и фактическое переформатирование всех ячеек КПУ на территории оккупированной Луганской области в ячейки КПРФ», - отмечено в сообщении.

По информации Тымчука, руководители ячеек уже утверждены московскими "гостями" и их марионетками, так что их «избрание» будет носить формальный характер. В частности 1-м секретарём Каменобродского РК станет Ю.Синенко, командир одного из подразделений так называемой "народной милиции "ЛНР". Он отвечает за провоз «гуманитарной продовольственной помощи» от ЦК КПРФ, которая оформляется ростовским офисом российских коммунистов.