Саакашвили: Одесская таможня – единственная в Украине, где нет взяток

Саакашвили: Одесская таможня – единственная в Украине, где нет взяток

Одесская таможня – единственная в Украине, где нет такого явления, как взятка. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михеил Саакашвили.

Напомним, вчера, 6 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе традиционных "10 минут с премьер-министром" заявил, что Одесская обл. не показала эффективности в эксперименте по направлению сверхплановых поступлений на таможне на строительство и ремонт дорог в регионе. Глава правительства напомнил, что, по его предложению, сверхплановые поступления на таможнях в рамках эксперимента делились в пропорции 50 на 50, при этом те 50%, которые направлялись в местный бюджет, непосредственно выделялись на строительство и ремонт дорог в четырех областях. Одной из этих областей была и Одесская, однако, по словам Яценюка, регион не показал эффективности в данном эксперименте.

"Он врет, он бессовестно лжет. То, что он говорит, не имеет ничего общего с реальностью", - прокомментировал Саакашвили заявление Яценюка.

Так, по словам главы ОГА, Одесская обл. перевыполнила таможенный план почти на 200 млн грн. Саакашвили также отметил, что сразу после того, как правительство согласилось на вышеупомянутый эксперимент, из структуры Одесской таможни была выведена энергетическая таможня, составлявшая 30% таможенных поступлений в регионе, при этом план остался прежним.

"Для него (Яценюка, - ред.) единственный критерий работы – это цифры. Для меня критерий работы – это, в первую очередь, берутся ли взятки на таможне, мучают ли там граждан, сколько они ждут растамаживания грузов, сколько там бюрократических процедур. Он (Яценюк, - ред.) вообще этим не интересуется. Если бы он этим интересовался, он бы знал, что Одесская таможня – пока что единственная таможня в Украине, где на сегодняшний день нет взяток", - подчеркнул Саакашвили.