СБУ задержала двух киевлян за содействие "Новороссия ТВ"

СБУ задержала двух киевлян за содействие "Новороссия ТВ"

Службой безопасности Украины задержаны киевляне Дмитрий Василец и Евгений Тимонин. Они содействовали сепаратистскому телеканалу "Новороссия ТВ", задержанные своей вины не признают . Хотя и не скрывают откровенно антиукраинских взглядов. Свой информационный ресурс для распространения сепаратистских идей они создали еще весной 2014 года. Впоследствии с другими единомышленниками организовали проект "Медиалюстрация", который критикует украинские СМИ за патриотизм и раздает антипремии "Геббельс ТВ".

Во время обыска в доме одного из сторонников "Новороссии" нашли незарегистрированное оружие. Деятельность обоих подозреваемых следователи квалифицировали по статье о создании террористической группы. Санкция предусматривает заключение сроком до 15 лет. Своих взглядов ни Василец, ни Тимонин не скрывали. Наоборот, пропагандировали их в соцсетях и среди знакомых.

Сам министр информационной политики Юрий Стець признается, что хоть и лично утверждал состав общественного совета своего министерства, но кто туда пришел - не проверял.