«Сегодня в мире» (19 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (19 января) - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Байден предсказал попытки России вмешаться в грядущие выборы в Европе;
Байден в Давосе: Россия возглавила глобальное движение против либерального порядка;
Кандидат в постпреды США при ООН: Россия пытается играть мускулами;
Маккейн призвал Трампа не смягчать санкции против РФ;
Американские журналисты написали Трампу открытое письмо-с критикой позиции Трампа по вопросам взаимодействия со СМИ выступили американские журналисты от лица пресс-пула Белого дома;
«Я люблю Трампа», — глава ВТБ Костин;
Посол Германии исключает отмену или смягчение санкций против РФ;
Порошенко вновь призвал Россию вывести войска из Украины;
Порошенко призвал США снова «стать великими»;
По запросу ФБР в Испании задержан российский программист;
СМИ: ФБР проверяет выплаты российским пенсионерам по делу о вмешательстве в выборы;
Меркель призвала страны ЕС сплотиться после Brexit;
Сейм Литвы единогласно назвал Россию главной угрозой;
Украинская делегация отказалась от участия в Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге;
Кандидат в президенты РФ признал Крым территорией Украины;
Польша хочет создать армию, способную противостоять России;
Рейтинг Обамы взлетел выше, чем в первый год его избрания;
Deutsche Bank выплатит властям США $7,2 млрд.

1. Байден предсказал «попытки» России вмешаться в грядущие выборы в Европе.
Вице-президент США Джо Байден назвал Россию главной угрозой для международного либерального порядка, заявив, что Москва попытается повлиять на ход предстоящих выборов в Европе, передает Reuters.
«При президенте Путине Россия использует каждое доступное ей средство, чтобы сыграть на скрытых проблемах западных стран и вернуть свое влияние в регион», — сказал Байден.
Он также предсказал, что Москва постарается вмешаться в европейский политический процесс в 2017 году.
«Учитывая, что во многих странах Европы выборы пройдут в этом году, нам стоит ожидать новых попыток России вмешаться в демократический процесс. Это случится вновь, я вам обещаю. И цель России предельно ясна: разрушить международный либеральный порядок», – резюмировал вице-президент.
Ранее сообщалось, что в учебных заведениях в штате Калифорния, США, хотят ввести учебный курс о заговоре правительства России по вмешательству в президентские выборы США 2016 года.

2. Байден в Давосе: Россия возглавила глобальное движение против либерального порядка.
Он напомнил о российской гибридной войне против Украины и российских кибератаках во время американских выборов.
Вице-президент США Джозеф Байден на Всемирном экономическом форуме в Давосе отметил, что сегодня существует целое глобальное движение, цель которого подорвать либеральный мировой порядок.
"И я скажу прямо: Россия стоит во главе этого процесса. Путин использует все возможности, чтобы подорвать единство в Европе. Его "зеленые человечки" пересекают границы, чтобы разделить мир и вернуть его к политике сфер влияния. Россия использовала их в Украине. Она использовала энергоносители как оружие против Украины, подпитывает ее олигархов, чтобы отравить политику изнутри. Мы видели вмешательство России в демократические процессы. И даже после того, как мы ввели санкции, она продолжила попытки вмешиваться во внутренние дела других демократий. И я обещаю, они это будут делать снова и снова", - сказал Байден.

3. Кандидат в постпреды США при ООН: Россия пытается играть мускулами.
Кандидат на должность постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, выдвинутая Дональдом Трампом, призвала вести себя осторожно и не доверять России, передает Reuters.
«Россия сейчас пытается играть мускулами. Это то, что они делают. И я думаю, что нам всегда нужно быть осторожными. Я не думаю, что мы можем им доверять», — сказала она.
Она также отметила, что прежде, чем отменять антироссийские санкции, США должны увидеть «позитивные действия» со стороны российского руководства.

4. Маккейн призвал Трампа не смягчать санкции против России.
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн предупредил Трампа, чтобы тот не смягчал режим антироссийских санкций.
Как передает телеканал Fox News, Маккейн выразил мнение, что на Москву «можно влиять только с позиции силы». Он также отметил, что будет «крайне разочарован», если Трамп пойдет по пути поэтапного смягчения санкций.
«Мы не можем вознаграждать за дурное поведение, нам придется вернуться к принципу „Мир посредством силы“ Рональда Рейгана», — пояснил Маккейн.

5. Американские журналисты написали Трампу открытое письмо.
С критикой позиции будущего главы США Дональда Трампа по вопросам взаимодействия со СМИ выступили американские журналисты от лица пресс-пула Белого дома.
Журналисты назвали отношения Трампа с прессой напряженными. «Недавние сообщения, что ваш пресс-секретарь собирается убрать из Белого дома кабинеты для журналистов — последнее подтверждение того, что продолжалось всю предвыборную кампанию. Вы запрещаете новостным организациям писать о вас», — указывается в письме.
Там же отмечается, что запрет ряду новостных организаций освещать деятельность Трампа — выбор самого избранного президента, отметив при этом, что именно СМИ решают, как лучше всего донести информацию до аудитории. В письме также подчеркивается, что будущему президенту не удастся помешать журналистам исполнять свой профессиональный долг. Завершается письмо пожеланием Трампу от лица всех американских журналистов «счастливой инаугурации».

6. Глава ВТБ рассказал о «высоких ожиданиях» от избрания Трампа.
«Я люблю Трампа», — заявил Костин. добавив также, что «он [Трамп] реальный человек, он делает ошибки» и «говорит иногда неправильные вещи». «Но он хорош в бизнесе», — отметил глава ВТБ.

7. Посол Германии исключает отмену или смягчение санкций против РФ.
Посол добавил, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии.
Посол Германии в Украине Эрнст Райхель исключает отмену или смягчение санкций против РФ. Об этом он заявил в ходе встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Райхель отметил, что позиция Германии заключается в том, "что не может быть и речи о смягчении или отмене санкций, поскольку РФ не соблюдает минских договоренностей".
"Украина может и в дальнейшем рассчитывать на нашу поддержку", - подытожил посол Германии.

8. Порошенко вновь призвал Россию вывести войска из Украины.
Президент Петр Порошенко в очередной раз призвал Россию вывести войска с территории Украины.
Об этом украинский лидер сказал в интервью Reuters во время пребывания в Давосе.
Кроме того, Порошенко в своем интервью напомнил, что Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге, чтобы доказать, что Россия финансирует терроризм.

9. Порошенко призвал США снова «стать великими».
Президент Украины Петр Порошенко призвал США продемонстрировать лидерство в вопросе глобальной безопасности. Об этом он заявил в интервью Reuters в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
Порошенко выразил сомнение в том, что Вашингтон может отвернуться от Киева, отметив, что Трамп публично заявил о соблюдении обязательств США, а также сослался на «перспективные» заявления кандидатов в новую администрацию. Президент добавил, что необходимы общие глобальные усилия, чтобы остановить как «кибернетическую», так и «военную агрессию» России.
«Точно так же, как российская пропаганда является элементом российской гибридной войны, кибератаки являются элементом российской гибридной войны, независимо от того в Германии это или США», — подчеркнул украинский президент.
Порошенко также подчеркнул важность НАТО как оплота защиты от «российской угрозы». «НАТО, главным образом, это не вопрос денег, это вопрос безопасности. Российская агрессия продемонстрировала снова, что нет другой системы безопасности, кроме НАТО, которая была бы эффективной, чтобы остановить агрессию», — сказал он.
Также украинский президент практически повторил предвыборный лозунг Дональда Трампа, призвав США снова «стать великими». «Америка должна быть великой снова», — сказал он.

10. СМИ: по запросу ФБР в Испании задержан российский программист.
Правоохранительные органы Испании по запросу ФБР и Интерпола задержали российского программиста Станислава Лисова. Испанские правоохранители сообщили, что задержание происходило по запросу ФБР и Интерпола. В настоящий момент россиянин находится в тюрьме Brians в каталонском Мартореле.

11. СМИ: ФБР проверяет выплаты российским пенсионерам по делу о вмешательстве в выборы.
ФБР США совместно с пятью другими ведомствами уже несколько месяцев проверяет возможные пути, через которые российские власти могли переправлять средства на поддержку кампании Трампа.
В расследовании задействованы ФБР, ЦРУ, Агентство национальной безопасности (АНБ), Министерства юстиции и финансов, а также аппарат директора национальной разведки США Джеймса Клэппера.
Спецслужбы подозревают, что выплаты пенсий россиянам, которые постоянно проживают на территории США, могли стать косвенным источником финансирования избирательной кампании Трампа или действий хакеров.

12. Меркель призвала страны ЕС сплотиться после Brexit.

13. Сейм Литвы единогласно назвал Россию «главной угрозой».
Сейм Литвы утвердил обновленную Стратегию национальной безопасности, сообщает DW. В Вильнюсе считают, что прежняя стратегия, принятая в 2012 году, из-за появления новых угроз не отражает современных реалий.
В документе, за который накануне единогласно проголосовали 107 депутатов, определены 14 главных угроз безопасности страны. На первом месте стоит конвенциональная военная угроза, которую представляет «подготовка и воля Российской Федерации к использованию военной силы для достижения своих целей».
Следующей угрозой авторы Стратегии назвали замаскированные военные и разведывательные средства, которые используют зарубежные государства для негативного влияния на политическую и социально-экономическую стабильность Литвы.
На третьем месте находится деятельность третьих стран, способная ослабить евроатлантическое единство.
Речь в Стратегии идет и об информационных и кибернетических угрозах, экономической и энергетической зависимости. Россия и Белоруссия названы также небезопасными странами в сфере развития ядерной энергетики близ границ Литвы.

14. Украинская делегация отказалась от участия в Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

15. Кандидат в президенты РФ признал Крым территорией Украины.
Кандидат в президенты России от оппозиционной партии "Яблоко" Григорий Явлинский в своей предвыборной программе назвал Крым территорией Украины.
"Прекратить любые формы силового вмешательства во внутренние дела Украины, а также разжигание и пропаганду войны. На высшем государственном уровне декларировать приверженность территориальной целостности Украины и соблюдение Россией взятых на себя международных обязательств", - говорится в заявлении.
Кроме того, российский политик признает факт того, что Крым является территорией Украины.
"Выполнение этих обязательств в отношении Крыма должно быть неразрывно связано с уважением достоинства и интересов всех жителей полуострова... Однако это никак не отменяет того факта, что Крым - территория Украины, аннексированная вопреки международному праву и договорам, подписанным и ратифицированным Россией", - говорится в сообщении.

16. Польша хочет создать армию, способную противостоять России.
Размещение в Польше войск НАТО расценивают как гарантию безопасности.
Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил о намерении страны создать вооруженные силы, способные противостоять военному давлению России.
Мачеревич прокомментировал размещение в Польше войск НАТО из США: "Они являются гарантией физической независимости от военного давления с российской стороны, пока мы не построим свои вооруженные силы, пока не сможем делать это собственными силами", - заявил министр обороны.
Также Мачеревич подчеркнул необходимость стремиться к ситуации, в которой польская армия сможет защищать независимость страны самостоятельно. В этом контексте он отметил создание в Польше войск территориальной обороны.
"Мы не минимизируем армию, не уменьшаем ее, не ослабляем, как это делала "Гражданская платформа" и Бронислав Коморовский. Мы развиваем ее как путем модернизации, так и численным увеличением", - подчеркнул министр.
Напомним, Литва и Польша договорились о дальнейшей поддержке Украины в конфликте с РФ.

17. Рейтинг Обамы взлетел выше, чем в первый год его избрания.

18. Deutsche Bank выплатит властям США $7,2 млрд.
Немецкий Deutsche Bank выплатит США $7,2 млрд, чтобы урегулировать судебное разбирательство, которое касается обвинений германского банка в манипуляциях на рынке ценных бумаг перед финансовым кризисом 2008 г., говорится в сообщении американского Минюста.

p.s.
Обзор западной прессы (в комментариях):

Süddeutsche Zeitung
Байден предупредил о российском вмешательстве в немецкий выборный процесс

Le Monde
Украина подает иск против России и обвиняет ее в "поддержке терроризма"

Влад Пономарь