«Сегодня в мире» (24 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (24 января) - Влад Пономарь

Россия падает в политическую и экономическую бездну.
Сегодня в обзоре:
Кандидат в министры финансов США подтвердил, что обеспечит соблюдение санкций против РФ;
Новый глава Пентагона в беседе с генсеком НАТО подтвердил важность альянса для США;
Президент Эстонии заявила о необходимости продления санкций против РФ;
Украина расширит свой иск в суд ООН против России;
Представители государств-членов ЕС ожидают от Украины представления нового санкционного списка для расширения ограничений против россиян;
Президент Косово: Сербия и Россия затевают новый конфликт на Балканах;
Китай размещает ракеты у российских границ;
Почти 40% россиян уверены в ухудшении своего материального положения;
У «Газпрома» отбирают итальянский рынок;
"Газпром" рассматривает возможность продажи активов, заморозки дивидендов и увеличения объема заимствований на фоне слабой экспортной выручки;
Антикризисный план-2017 (план поддержки российской экономики) «похудел» почти в 20 раз за два года;
Голикова: региональный бюджет вызывает тревогу;
Rusal предупредила об ухудшении инвестклимата из-за давления на бизнес;
«Детям войны» не нашлось средств в бюджете;
Около 50% россиян боятся научного прогресса;
Производство водки в России увеличилось на 16%;
Бразильский волейболист Жиба обвинил россиян в употреблении допинга на ОИ-2012;
Как воруют на стройке в Петербурге.

1. Кандидат на пост главы минфина США в новой администрации Стивен Мнучин подтвердил, что обеспечит соблюдение санкций в отношении России и Ирана, передает агентство Блумберг.
"Обеспечу выполнение существующих санкций в отношении России и Ирана", - приводит слова Мнучина агентство.
Ранее Мнучин заявил, что поддержит продление санкций против России.

2. Новый глава Пентагона в беседе с генсеком НАТО подтвердил важность альянса для США.

3. Президент Эстонии заявила о необходимости продления санкций против России.Санкций против России необходимо продлевать до полного выполнения Минска.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о необходимости продления санкций против России до тех пор, пока она полностью не выполнит минские соглашения и все международные обязательства. Об этом Кальюлайд заявила в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко.
Обсуждалась ситуация на Донбассе и необходимость соблюдения минских соглашений, а также важность сохранения санкций против России до тех пор, пока не будут выполнены полностью минские соглашения и Россия не будет выполнять все свои международные обязательства.
"Мы обсудили, что целостность Украины должна соблюдаться и политика непризнания аннексии Крыма с нашей стороны будет продолжаться...Украина останется приоритетным государством в дальнейшем. Мы настаиваем, что каждая страна и нация имеют право сама решать свой вектор движения. И не может быть, чтобы мир был поделен на сферы влияния", - подчеркнула Кальюлайд.

4. Украина расширит свой иск в суд ООН против России.
Украина планирует добавить в свой иск в Международный суд ООН новые факты нарушения Россией прав человека. Об этом сообщил глава украинского МИД Павел Климкин.
«Мы передаем их европейской стороне, но главное, что они будут использоваться в суде в рамках наших доказательств. Ведь то, что мы подали, мы сейчас полностью конструируем весь блок фактов, мы его будем дополнять. До слушаний мы можем подавать новые факты», — цитирует Климкина «Интерфакс». Министр отметил, что целью иска является в том числе «укрепление санкций против РФ».
16 января Украина подала иск в Международный суд ООН против России. Киев обвинил Москву в нарушениях международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

5. Представители государств-членов ЕС ожидают от Украины представления нового санкционного списка для расширения ограничений против россиян и жителей Крыма, причастных к преследованию крымских татар.
Об этом заявил депутат ПАСЕ от Литвы Эмануэлис Зингерис на встрече в рамках ассамблеи, посвященной похищению и пыткам людей в Крыму.

6. Президент Косово: Сербия и Россия затевают новый конфликт на Балканах.

7. Китай размещает ракеты у российских границ.

8. Исследование: почти 40% россиян уверены в ухудшении своего материального положения.

9. В четвертом квартале прошлого года около 39% жителей России заявили об ухудшении личного материального положения. Об этом сообщает RNS со ссылкой на исследование Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.
Снизилось негативное отношение к изменениям, произошедшим в экономике России: негативную оценку данной сфере дали 50% опрошенных против ранних 52%.
«Все приведенные выше цифры свидетельствуют об одном: население уже адаптировалось к «новой реальности», то есть «подтянуло пояса», по возможности сократив расходы и оптимизировав свою потребительскую корзину на более низком уровне доходов», — сказал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

10. "Газпром" рассматривает возможность продажи активов, заморозки дивидендов и увеличения объема заимствований на фоне слабой экспортной выручки, сообщает Bloomberg со ссылкой на трехлетний бюджет компании, имеющийся в распоряжении агентства.

11. «Газпрому» угрожает «Левиафан».
У «Газпрома» отбирают итальянский рынок.
Средиземноморский газ может составить конкуренцию российскому на рынке Италии. Речь идет о топливе с израильского месторождения «Левиафан», кипрского «Афродита» и ряда других месторождений региона. «Газпрому» придется как минимум снизить цены, предупреждают эксперты. Риски для российского газового холдинга могут вырасти, если к поставкам на итальянский рынок присоединятся поставщики с египетского месторождения «Зохр».

12. Антикризисный план-2017 (план поддержки российской экономики) «похудел» почти в 20 раз за два года.
Перечень мероприятий плана сосредоточен на поддержке отдельных отраслей промышленности. Общий объем плана мероприятий составляет около 107,5 млрд рублей, эти средства не предусмотрены в бюджете 2017 года, и правительству еще предстоит их найти.
Для сравнения, объем плана на 2016 года составлял 750 млрд рублей, на 2015 год - 2,3 трлн рублей.

13. Голикова: региональный бюджет вызывает тревогу.
Голикова считает, что ситуация с федеральным бюджетом понятна, но с региональным вызывает тревогу. По ее словам, за один декабрь был накоплен дефицит в сумме 558 млрд руб.
«Это говорит об очень низком управлении финансовыми ресурсами на уровне регионов и расчете на получение дополнительных доходов в конце финансового года. С этим надо упорно работать», – сказала глава Счетной палаты.

14. UC Rusal предупредила об ухудшении инвестклимата из-за давления на бизнес.
UC Rusal Олега Дерипаски предупредила инвесторов об ухудшении инвестклимата в России из-за давления властей на бизнес. Только в 2016 году на глав нескольких крупных компаний, в частности аэропорта Домодедово, «Северстали» и «Т Плюс», завели уголовные дела, а некоторых из них арестовали.

15. «Детям войны» не нашлось средств в бюджете.
Инициатива Татарстана о дополнительных льготах старикам отклонена Госдумой.

16. Около 50% россиян боятся научного прогресса.
Почти половина жителей России (47%) испытывает тревогу и страх перед научными изобретениями и открытиями.

17. Нашествие саранчи прогнозируется в 2017 году на территории 15 субъектов пяти федеральных округов России, предупреждает Центр «Антистихия».

18. Росстат: производство водки в России увеличилось на 16%.
В 2016 году производство водки в России выросло на 16,1% по сравнению с 2015-м. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
Как сообщает ФАН, в 2016 году объём производства водки в стране достиг 73,2 млн декалитров.
Отмечается, что в декабре прошлого года в годовом выражении производство водки увеличилось на 34,8%.

19. Бразильский волейболист Жиба обвинил россиян в употреблении допинга на ОИ-2012.

20. Как воруют на стройке в Петербурге. Про будущий стадион «Зенита» говорит Дмитрий Сухарев, который возглавляет петербургское отделение Transparency International – одной из самых известных международных организаций по борьбе с коррупцией.
– Сейчас озвучивается сумма в 40 миллиардов, но на сайте Госзакупок есть цифры всех контрактов. Сейчас фактически уже выплачено из бюджета 40 миллиардов 204 млн, по курсу на момент заключения контракта – 1 миллиард 200 млн долларов. Кроме этого есть еще 3 контракта, которые заключены с «Метростроем». Я их не включил в сумму 40 млрд, просто потому что на сайте Госзакупок не написано, что деньги выплачены. Хотя, по идее, их тоже нужно считать. Смету на сайте Госзакупок можно читать сколько угодно. Только она не соответствует тому, что там реально построено.
По факту есть 40 млрд выплаченных. Плюс есть еще несколько контрактов, по которым деньги еще не выплачены, но они не расторгнуты, на стадии исполнения. С их учетом сумма уже увеличивается до 50 миллиардов 600 млн.
В те времена, когда стадион начинали строить, можно было за 15 миллиардов его построить. С полем, которое не вибрирует, с крышей, которая закрывается. Условно, если взять разницу между 15 и 50 – это те деньги, которые потрачены попусту. Или украдены. Не пошли в дело.

p.s. пресса (в комментариях):
«Если на стадион придут аудиторы, никакого Кубка Конфедераций на нем не будет». Как воруют на стройке в Петербурге.

Опасный прецедент.
Решение Таганского суда столицы ставит под угрозу миллионы пользователей лицензионного программного обеспечения, в том числе установленного на всех компьютерах Аpple.

Хорошего дня!

Влад Пономарь