Снегопад как явление природы

Снегопад как явление природы

Природа планеты Земля прекрасна в любое время года. Летние дожди, осенний листопад и зимние метели могут радовать и удивлять бесконечно. Причина этих явлений заложена в естественной смене сезонов года и температуры окружающей среды. Все о снегопаде - в этой статье.

Снежные осадки формируются в облаках при низких температурах и опадают на землю. В зависимости от температуры воздуха в определенной местности снег может не достигать поверхности Земли (подобная ситуация была зафиксирована на Марсе: снежинки испарялись до прикосновения с поверхностью), превращаться в осадки в виде дождя или того, что именуется "мокрым снегом".


Снегопад — один их самых красивых и долгожданных зимних подарков. Падающий снег укрывает все живое, сохраняя от холода до весны. Под ним зимуют растения, полевые и лесные животные. Снежная "шуба" считается самой надежной защитой земли от морозов.

Выпадение осадков в виде снега объясняется тем, что температура воздуха опускается ниже нулевой отметки. Капли воды, из которых состоят облака, начинают со временем тяжелеть и падают на землю.

Во время падения они охлаждаются и превращаются в кристаллы льда. Мелкие ледяные кристаллы притягивает друг к другу, и они создают снежинки. Снежинки падают на землю с разной интенсивностью, создавая снегопады.

Снежинка — это замерзшие капли воды, поэтому она сохраняет правильную шестиугольную форму. Обусловлено это физическими законами, по которым вода превращается в лед. Каждая из снежинок имеет острые концы и причудливый, только ей присущий узор. В мире не бывает двух одинаковых по форме снежинок.

Пока для ученых остается загадкой, как именно формируются разные снежинки. По наблюдениям метеорологов, на этот процесс влияют влажность и температура воздуха. Не ясно и то, почему снежинки идеально симметричны. Ответ на эти вопросы предстоит дать ученым будущего, их исследования обещают множество интересных открытый.

Зимние снегопады относятся к естественным явлениям природы и изучаются метеорологами. Ученые собирают данные изменений погоды и могут прогнозировать интенсивность и продолжительность снегопадов.

Если снегопад сопровождает сильный ветер, можно наблюдать метель или буран. Сугробы, которые наметает во время сильных снегопадов, доставляют много радости детям и еще больше хлопот коммунальным службам.

Снегопад определяется интенсивностью выпадения осадков. Зачастую, чем больше интенсивность, тем меньше времени занимает снегопад.

Интенсивность может быть слабая, средняя и высокая. В первом случае речь идет о 0,1 мм/ч, во втором - 0,1-1 мм/ч, в третьем - более 1 мм/ч. Показатель мм/ч понимается как количество осадков в миллиметровом слое воды за определенное количество времени (24 часа).

Снегопады зачастую становятся большой проблемой для жителей городов по нескольким причинам:

-Коммунальные службы не успевают счищать осадки,
-Большое количество транспорта на дороге в такую погоду приводит к заторам,
-Заледенелые участки покрываются снегом и становятся незаметными, отсюда - травмоопасность.

Иногда люди оказываются запертыми в собственных домах из-за обильных снегопадов. Но процессы, происходящие в природе, всегда целесообразны. Выпавший зимой снег весной снова превратится в воду и даст жизнь растениям и животным.

За время зимней спячки земля отдохнет и наберется сил для нового пробуждения. За веcной придет жаркое лето с дождями , потом — прохладная осень, затем снова наступит зима. Благодаря превращениям, которые испытывает вода во время смены сезонов года, существует жизнь во всем ее многообразии. И будет существовать столько, сколько ей отмерено.