Плюсы перехода на летнее время

Плюсы перехода на летнее время

Трудно спорить с тем, что переход на летнее время дает нам лишний час солнечного света. Но летнее время все еще подвергается справедливой критике: самая большая жалоба, конечно, заключается в том, что оно лишает нас часа драгоценного сна. И все же, у летнего времени есть ряд преимуществ, о которых большинство людей даже не задумываются.

Летнее время выгоднее для экономики

Как заставить вас чаще ходить за покупками? Дайте дополнительный час солнечного света! Ритейлеры - большие сторонники перехода на летнее время.

Оно позволяет большему количеству людей полюбоваться рассветом

Все совы, наконец, получат шанс застать рассвет, и это может улучшить ваше самочувствие! Согласно известному исследованию 2003 года, опубликованному в «Журнале психосоматических исследований», пробуждение относительно восхода солнца фактически снижает вероятность депрессии. Поэтому неудивительно, что авторы исследования рекомендуют придерживаться летнего времени весь год напролет.

Оно приводит к снижению смертности в результате ДТП

Когда разговор заходит о предотвращении дорожно-транспортных происшествий, летнее время – ваш верный помощник. Согласно исследованию 2004 года, полный год летнего времени снизит смертность пассажиров на 3%, а смертность пешеходов - на 13. Почему? Согласно другому часто цитируемому исследованию 2006 года, ответ прост: «Непропорционально большой процент смертельных травм случается после наступления темноты».

Вы уходите с работы засветло

Нравится ли вам покидать офис, только чтобы оказаться в гнетущей темноте? Возможно, нет. К счастью, когда наступает пора перехода на летнее время, вы получаете дополнительный час дневного света - это означает, что, если вы не работаете в ночную смену, после ухода с работы вы час или два можете побыть на солнце, в зависимости от места проживания. Как вы проведете этот час, конечно, зависит от вас.

Оно экономит электроэнергию

Согласно исследованию переход на летнее время снизил годовое потребление электроэнергии в Соединенных Штатах примерно на 0,03%. Хотя данный факт может показаться пустяком, этого достаточно для обеспечения электричеством 100 000 домохозяйств в год.

Оно проливает больше света на сомнительных «сов»

Простите, совы, но, видимо, вам нельзя доверять. Согласно исследованию 2013 года, приведенному в журнале «Личность и индивидуальные различия», полуночники чаще имеют личностные черты, включенные в «Темную триаду»: нарциссизм, психопатия и макиавеллизм.

В частности, исследователи предположили, что эти люди в ночное время пользуются «преимуществами слабой освещенности, ограниченного контроля и ослабленных когнитивных способностей людей утреннего типа». К счастью, летнее время предоставляет остальным из нас некоторую защиту от этих «гнусных типов».