Судьбу Конституции должны решать не европейцы, а украинцы на референдуме - военный эксперт

Судьбу Конституции должны решать не европейцы, а украинцы на референдуме - военный эксперт

Европейские союзники пытаются быстро решить проблему конфликта на Донбассе за счет Украины и настаивают на неприемлемых политических решениях.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт Игорь Романенко.

"Скудные результаты очередной встречи "нормандской четверки" в Берлине говорят сами за себя", - отмечает эксперт.

По его мнению, европейские представители, оказывая давление на Украину касательно конституционной реформы и выборов на оккупированном Донбассе, заставляют Киев идти на неприемлемому для нашей страны пути.

"Замораживание конфликта на Донбассе на условиях, созвучных позиции России, в кратковременной перспективе избавит европейцев от головной боли, однако для нашей страны этим путем проблему не решить. Легитимизация боевиков на востоке и создание де-факто независимого пророссийского анклава на Донбассе станет началом обратного отсчета до нового взрыва в регионе.

И раз политического способа остановить войну нет, Украине необходимо провести референдум о предлагаемой европейцами конституционной реформе и готовиться к решительным действиям на Донбассе. Таковы правила демократического мира: меньшинство не должно навязывать свою волю большинству.

Напомним, что 11 мая состоялся очередной раунд переговоров министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины, в ходе которого стороны обсудили ряд важных вопросов урегулирования конфликта на Донбассе, в частности, предоставление оккупированным территориям Донбасса полунезависимого "особого статуса", амнистии пророссийских боевиков и децентрализации Украины.

Источник