Ученые зафиксировали внезапную магнитную бурю на Земле

Ученые зафиксировали внезапную магнитную бурю на Земле

Ученые ожидали магнитную бурю на Земле поздним вечером 15 августа или 16 августа, но приборы фиксируют ее начало уже в данный момент.

Магнитная буря началась на Земле 15 августа после выброса корональной массы на Солнце 12 августа, направленного в сторону нашей планеты, сообщил РИА Новости представитель Гелиогеофизической службы ФГБУ ИПГ, передает hvylya.net.

Ранее сообщалось, что в юго-западном квадранте видимого диска Солнца 12 августа в 17.48 зарегистрирован выброс корональной массы. Он сопровождал распад солнечного волокна и длительную (141 минута) вспышку (класса) B 7.0 (S27W27, время максимума 18.26 ). СМЕ (корональный выброс массы) имеет компоненту, направленную в сторону Земли.

По словам представителя ИПГ, ученые ожидали магнитную бурю на Земле поздним вечером 15 августа или 16 августа, но приборы фиксируют ее начало уже в данный момент.

Справка. Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.