Украина будет думать, как подать воду в Крым "украинским" предприятиям

В Украине создана специальная рабочая группа из числа чиновников и депутатов, которые будут заниматься вопросами водоснабжения аннексированного Крыма. Об этом сообщил народный депутат Украины, член межфракционного объединения «Крым» Георгий Логвинский, сообщает ostro.org.

«Мы обязаны обеспечить права наших граждан, которые остаются в Крыму, но при этом не должны финансировать агрессора и давать ему решать этот вопрос. Поэтому создана такая рабочая группа, которая этим занимается, как по всем энергоносителям масштабным. Я надеюсь, что в дальнейшем будет какая-то стратегия и мы будем поставлять воду компаниям, которые признают себя все-таки украинскими», – сказал он.

По информации депутата, в рабочую группу вошли представители Кабинета министров Украины и народные депутаты.

В сообщении напоминается, что вода, поступающая с материковой части Украины, обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После аннексии Крыма Россией весной 2014 года подача воды по каналу была прекращена.

Сейчас, как сообщил Крым.Реалии руководитель рабочей группы по водоснабжению при Государственном совете Крыма Эдип Гафаров, Северо-Крымский канал используется на полуострове лишь как магистраль, исключительно для переброски воды по обеспечению восточной части Крыма водой. Наполнять канал «до рабочего уровня» без днепровской воды у Крыма возможности до сих пор нет, - говорится в сообщении.