Украинцам стали чаще отказывать в шенгенских визах

Украинцам стали чаще отказывать в шенгенских визах

С 23 июня в Украине заработала "Визовая информационная система", а оформлять "шенгены" стали по новым правилам, пишет CЕГОДНЯ.ua.

Теперь украинцы должны лично явиться в консульство, чтобы предоставить свои отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Впрочем, процесс получения визы проще от этого не стал, а количество отказов, по данным МИД, стремительно растет.

Тревожной называют ситуацию и туроператоры. По их словам, в этом году из-за увеличившегося количества отказов вести бизнес стало ощутимо сложнее.

"Как правило, причину отказа никогда не говорят. В консульство Польши для подачи документов на визу можно записаться только на сентябрь. А ведь Польша – это самое популярное консульство для открытая "шенгена" в Украине. Требования к документам стали выше, а те же поляки вообще увеличили количество необходимых бумаг в два раза по сравнению с прошлым годом", – рассказала нам менеджер одной из турфирм Леся Москаль.

Кроме того, по ее словам, к украинцам стало больше придирок на границе. "Даже если открыл "шенген", тебя могут не пустить на границе. Или вообще депортировать", – констатирует девушка.

По мнению еще одного менеджера турагенства, новые визовые правила, касающиеся европейских стран, очень повлияли на туристические потоки.

"Сейчас очень много людей едут в безвизовые страны – Турция, Египет. Особенно с того времени как в конце июня шенген начали оформлять по новым правилам", – рассказывает в комментарии Сегодня.ua менеджер одной из турфирмы Марина Горденко.

"Статистика за прошлый год показывает, что из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам по сравнению с 2013 годом. , а Испания, Португалия, Греция и Швеция – почти вдвое. При этом рекорд установила Бельгия: показатель отказов в 2013 году у этого королевства и так был одним из крупнейших – почти 5,5% от общего количества обращений, но в прошлом году он вырос до 9,5%", – рассказал на встрече с нардепами министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В турфирмах уже предупреждают о том, что украинцам вскоре прийдется платить за шенгенcкие визы значительно больше.

"Изменение правил повлечет за собой то, что возникнет всплеск предложения нелегальных способов оформления виз. Такие услуги явно станут дороже и популярнее в ближайщее время",– отмечает менеджер турфирмы Марина Горденко.

Политолог Вадим Карасев считает, что удивляться тут нечему, а ужесточение визовой политики связано с несколькими причинами.

"Во-первых – конфликт на Донбассе. Идет война, граница между Украиной и Россией дырявая. И в ЕС опасаются, что через нее будут "протекать", а затем попадать в Европу выходцы из Пакистана, Афганистана и других "горячих" точек. Во-вторых – миграционная политика в ЕС ужесточается. И главный виновник тут не мы, а Африка и Ливия. Ситуация не изменится и это нужно понимать", – подчеркнул Карасев.

А вот политэксперт Александр Палий отмечает, что ситуация не критическая. По его мнению, позиция Европы во многом обоснована.

"Многие могут попросить статус беженца, некоторые – провезти оружие", – пояснил нам Палий.