В Харьковской области переселенцам прекратили выплаты

В Харьковской области переселенцам прекратили выплаты

88 тысяч переселенцев проверят, чтобы определить - имеют ли они право получать социальные выплаты. 15 тысячам человек уже приостановлена выплата социальных пособий. Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

«Примерно 3 месяца назад начала поступать информация от правоохранительных органов. Приводились такие факты, что лица приезжают с оккупированной территории буквально с мешками банковских карточек и единолично снимают средства в банкоматах якобы для того, чтобы вывезти эти средства на оккупированную территорию для тех граждан, которые получили право на социальную помощь и на выплаты пенсий именно в Харьковской области», - пояснил Юрий Шпарага.

По его словам, в феврале в департамент поступило письмо от Службы безопасности Украины, в котором отмечается, что «в ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что ряд лиц из числа указанных категорий населения безосновательно оформили справки и социальные выплаты, в том числе - пенсионное обеспечение, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Украины № 637 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам».

По словам директора департамента, указанная информация подтверждается данными Государственной пограничной службы Украины, согласно которым на время оформления документов и социальных выплат указанные лица находились за пределами контролируемой Украиной территории.

«По спискам СБУ - это 88 800 человек, - отметил Юрий Шпарага. - Управления социальной защиты населения в ближайшее время временно приостановят им выплаты. В районных государственных администрациях и городах областного подчинения созданы комиссии, предусмотренные Указом Президента, определен состав комиссий, в который должны входить работники социальных служб, управления внутренних дел, миграционной службы и ряда других. Комиссия выходит на постоянное место жительства, по которому зарегистрировано лицо, претендующее на получение социальной помощи.

Если человек там не проживает, составляется протокол, а потом и вовсе аннулируется справка о том, что человек имеет статус переселенца. Кстати, приостанавливаем и выплату пенсионного обеспечения. Переживать вынужденно перемещенным лицам, которые сегодня проживают на территории Харьковской области и получают социальную помощь, абсолютно нет оснований. Не надо идти в управления социальной защиты. Комиссии будут идти на места и по каждому конкретному случаю будут принимать решения.

Поэтому все, кто имеет статус временно перемещенного лица, могут просто спокойно ожидать того, что информация об их месте проживания будет проверена», - отметил Юрий Шпарага.