«Выбрасываем пессимизм на свалку» (21 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (21 октября) - Влад Пономарь

1. Порошенко обсудил ассоциацию Украины и ЕС с президентами Евросовета и Еврокомиссии.
Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером вопрос ускорения ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Собеседники также в очередной раз подтвердили важность сохранения санкций против РФ до восстановления территориальной целостности Украины.
Во время переговоров и Юнкер, и Туск заверили Порошенко, что делают все возможное для ускорения ввода безвизового режима для граждан Украины. Также на встречах стороны обсудили повестку дня саммита Украина-ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе.

2. Порошенко верит в успешное завершение ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко оптимистически настроен относительно завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
«Как президент воюющей страны я должен быть оптимистом, иначе без этого невозможно победить», — отметил Порошенко.
Он подчеркнул важность того, что сегодня есть единство и солидарность ЕС с Украиной. «Я уверен, что Европа будет едина, я уверен, что Соглашение об ассоциации с ЕС будет ратифицировано, имплементировано и отвечать интересам ЕС, интересам Нидерландов и интересам Украины», — сказал он.

3. НАТО обещает помочь Украине «практически и политически».
Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал Украине практическую и политическую помощь, а также поддержку через трастовые фонды от альянса и союзников.
«НАТО и союзники будут поддерживать Украину. Мы будем оказывать практическую, политическую поддержку. Мы будем оказывать поддержку через различные трастовые фонды. Мы будем помогать в развитии киберзащиты, а также в развитии институтов в секторе безопасности и обороны. А также будем помогать Украине различными практическими путями», — сказал он во время совместного брифинга с президентом Петром Порошенко в Брюсселе.

4. Во время совета НАТО — Россия будет подниматься вопрос присоединения Крыма к РФ, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.
Генсек НАТО напомнил, что после присоединения Крыма альянс заморозил практическое сотрудничество с РФ.
Он также добавил, что НАТО будет продолжать поддерживать Украину и не признает присоединение Крыма.

5. Верховная рада Украины приняла совместную с польским Сеймом декларацию памяти и солидарности.
Представляя документ, председатель Рады Андрей Парубий заявил, что эта декларация является ответом на «российскую агрессию» против Украины, Польши и всего западного мира.
В декларации подчеркивается, что обе страны пережили трагедии из-за «имперской политики» России, в частности, из-за пакта Молотова-Риббентропа, который привел к началу Второй мировой войны и оккупации Польши.
Также документ осуждает «нынешнюю оккупацию Россией территорий Украины и подчеркивает необходимость борьбы за их освобождение».
Гопко заявила, что принятие этого документа положительно повлияет на последующее развитие политики ЕС в отношении России.

6. "Правительство поднимает социальные стандарты в 2017 году на 10%. Это дополнительные 10% к тому десятипроцентному повышению, которое состоится в декабре этого года. В целом это существенное повышение. Мы сделали все возможное, чтобы реализовать законы о госслужбе и судоустройстве и оставили максимум ресурсов для повышение заработных плат учителям и медикам", - сказал министр финансов А. Данилюк.

7. В Правительстве Украины ищут рабочий механизм и дополнительные финансовые ресурсы для совершения перерасчета всех пенсий, учитывая сегодняшние реалии.
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко оценивает приблизительную стоимость осовременивания пенсий в 8-10 млрд грн до конца 2016 года.

8. За последний год местные бюджеты выросли на 34 миллиарда гривен. Об этом сегодня во время выступления в Верховной Раде Украины заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает РБК.

9. Правительство Украины найдет возможности увеличить финансирование малого фермерства и аграрных хозяйств в проекте государственного бюджета на 2017 год вдвое от первоначального плана – до 10 млрд грн, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

10. Украина с 2017 года не будет платить России ежегодно $200 млн за утилизацию ядерного топлива, поскольку имеет свое хранилище, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

11. Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что заработная плата сотрудников департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины увеличится в 3 раза с ноября текущего года. "Хочу вас проинформировать, что уголовный розыск с 1 ноября получит в три раза повышение зарплаты", - сказал В.Гройсман.

12. Пограничному ведомству увеличили бюджет на 963,5 миллиона гривень. Об этом сообщает сайт Госпогранслужбы. "Среди данных расходов на выплату денежного обеспечения военнослужащим назначено почти 683 млн гривень, что позволяет сохранить установленные с мая этого года размеры денежного обеспечения. По типовым должностям это: начальник отряда – 16 тысяч гривень; начальник отдела пограничной службы – 11,5 тысячи гривень; старший инспектор пограничной службы – 9,5 тысячи гривень; инспектор пограничной службы 1 категории – 8,1 тысячи гривень; младший инспектор пограничной службы 1 категории – 7,8 тысячи гривень; гранатометчик – 7 тысяч гривень", - говорится в сообщении.

13. Кабинет министров перераспределил 125 млн гривен для изготовления новой и модернизации существующей продукции оборонного назначения.

14. В Украине меньше платят в конвертах.
В Украине отмечается рост процента легальных зарплат. Сейчас почти каждый второй сотрудник офиса получает официальный доход. Период массовых сокращений прошел. Преодоление пика кризиса поспособствовало тому, что работодатели чаще указывают размер вознаграждения в объявлениях. Кроме того, больше 2/3 компаний в первые полгода 2016 г. повышали зарплаты.

15. Достаточность капитала банковской системы в сентябре 2016 года выросла до 14,22% с 13,9% в предыдущем месяце, сообщается на веб-сайте НБУ.
"За сентябрь 2016 года объем регулятивного капитала банковской системы вырос на 4,8 млрд грн до 142,3 млрд грн. Это позволило улучшить показатели норматива достаточности регулятивного капитала (Н2), который демонстрирует позитивную динамику четвертый месяц подряд", - указывается в сообщении.
По данным Нацбанка, зафиксировано также улучшение норматива крупных кредитных рисков (Н8), который сократился на 3,6 млрд грн.
Кроме того, максимальный размер кредитного риска по операциям со связанным лицами (Н9) снизился с 29,06% до 28,19%.

17. Кабмин выделил 4,6 млн грн на обеспечение работы военных школ.
Правительство перераспределило 4,6 млн грн средств, которые предусмотрены в государственном бюджете на 2016 год Министерству образования и науки, на предоставление образования в общеобразовательных школах социальной реабилитации, общеобразовательных лицеях-интернатах, гимназиях-интернатах с усиленной военно-физической подготовкой и других учебных заведениях государственной формы собственности.

18. Кабинет министров Украины утвердил рабочие проекты реконструкции двух участков дороги Киев-Харьков-Довжанский общей протяженностью 34 км на сумму 1,912 млрд грн.

20. В нынешнем маркетинговом году экспертами прогнозируется большой урожай семян подсолнечника в Украине. Так, в 2016-2017 году этот урожай в нашей стране сможет достигнуть 13 млн. 740 тыс. т.

21. 1 млрд грн. кредитов выдал Райффайзен Банк Аваль агросектору на покупку сельхозтехники в рамках партнерских программ за 9 месяцев 2016 г.

22. ПАО "Укрнафта" переходит на закупки через систему ProZorro, сообщила пресс-служба компании.

23. Боевик "ДНР" из отряда "Русич" Ян Петровский, также известный под псевдонимом Великий Славян, задержан в Норвегии 19 октября. Там у него был вид на жительство.
Ему дали два дня на покупку билета и пять на то, чтобы покинуть страну. Боевик заявил о желании посоветоваться с адвокатом. Затем полиция провела обыск у него, чтобы найти паспорт, без которого россиянина не могут выслать из страны.
Власти Норвегии считают, что Петровский представляет угрозу национальной безопасности и должен покинуть территорию страны. Его вид на жительство отозван.

24. СБУ запретила на 5 лет въезд в Украину российской эстрадной певице украинского происхождения Наталье Порывай, которая имеет сценический псевдоним Наташа Королева.

25. Белавиа с 21 ноября удвоит число полетов на маршруте Львов-Минск и будет выполнять рейсы на этой линии ежедневно.

Влад Пономарь