Яресько предварительно согласилась возглавить Кабмин, но с рядом условий

Яресько предварительно согласилась возглавить Кабмин, но с рядом условий

Первое условие - технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие любого политического давления.

Министр финансов Наталья Яресько предварительно согласилась возглавить Кабмин, выдвинув несколько условий, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на 112.

В частности источники отметили, что стратегическая семерка, в которую входит ближайшее окружение президента и премьера, продолжает уговаривать Арсения Яценюка уйти в отставку. В связи с этим в течение прошлой недели велись переговоры с Яресько, в результате чего она все-таки предварительно согласилась возглавить Кабмин.

Источники утверждают, что Яресько согласилась сесть в премьерское кресло, если будет соблюдено несколько условий: технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие любого политического давления с чьей бы то ни было стороны; диалог с парламентом напрямую, поддержка инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая БПП, где с некоторыми депутатами у нынешнего министра финансов непростые отношения.

Помимо этого, отмечают источники, Яресько предложила несколько кандидатов в будущее правительство – Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, замминистра экономики Юлию Ковалив в качестве министра энергетики.

В тоже время, Яресько также назвала несколько фамилий тех, кого бы она не хотела видеть в будущем составе Кабмина. Это – заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, который ранее претендовал на кандидатуру первого вице-премьера-министра экономики, министр энергетики Владимир Демчишин и министр социального развития Павел Розенко.

"В АП на такие условия предварительно согласились" - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, не исключает возможности сесть в кресло премьер-министра и глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман. "Я готов уступить любое кресло для того, чтобы Украину вырвать из той ситуации, где мы сегодня находимся", - заявил Гройсман в эфире одного из телеканалов, отвечая на вопрос ведущего, готов ли он уступить должность спикера. В то же время отвечая на вопрос, может ли он возглавить новое правительство, Гройсман сказал: "Я не могу вообще ничего исключать в этой жизни".

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в свою очередь заявил, что слышал уже три фамилии возможных кандидатов на пост премьера. "Я слышал фамилии Яресько, Климкин. Даже Бальцеровича извлекли из польского нафталина, хотят привести очередного реформатора в Украине", - отметил он.

Верховная Рада 16 февраля приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. За постановление №4080 проголосовали 194 народных депутата, однако работа правительства в 2015 г. была признана неудовлетворительной.