"Америка и Запад не переживут второй срок Трампа" - Олег Пономарь

"Америка и Запад не переживут второй срок Трампа" - Олег Пономарь

Почему Америка и Запад не переживут второй срок Трампа (то есть, ущерб может быть непоправимым)?
— Америка.
Есть такое хорошее слово, которое символизирует для меня Америку, - добропорядочность. Американцы с детства знают ЧТО такое хорошо и что такое плохо - работать, платить налоги, не жульничать, не обманывать, говорить правду, помогать ближним и тд - правильно и хорошо. Противоположное - плохо. И вот приходит (с помощью Империи Зла) президент, который воплощает и совмещает в себе всё самое мерзкое, что только может быть в человеке и политике, - патологический лгун и завистник, патологический обманщик и мошенник, изменник и предатель всех и вся, включая страну, сексист, расист, нарцисс, неук и тд. И это видит Америка.
Знаете как это действует на страну?
Видели когда-то брошенную машину? Сначала люди ходят и наблюдают. Затем снимают дворники. Ничего не происходит несколько дней? ОК. Затем снимают колеса. Ничего? Через месяц от машины - рожки да ножки.
Так и со страной.
Нет ощущения Закона и справедливости. Когда президент такой. Когда генпрокурор - карманный. Когда президент дискредитирует собственное разведсообщество в угоду Путину. И тд.
Рушится столп добропорядочности. Страну начинает есть ржавчина нигилизма, цинизма, вседозволенности, лжи. Ценности меняются. Не престижно быть хорошим, стыдно и опасно. Со дна поднимается вся мразь, которая до этого сидела тихо. И тд.
Это страшно и это плохо. И - это эпоха Трампа.
 — Запад.
То же самое - и с Западом.
Америка всегда была лидером Свободного мира. Стояла горой за идеалы и ценности. Вела за собой и цементировала единство.
Сейчас этого нет и близко. Трамп все это разрушил. Он вбивает клинья в единство Запада - разрушает НАТО и ЕС, предает союзников в Сирии и Афганистане, поддерживает Путина, Орбана и тд.
Он сеет хаос и недоверие между странами, которые должны выступать единым фронтом перед лицом мировых вызовов и опасностей.
В связи с этим - пару слов об Обаме. Почему я считаю Обаму одним из лучших президентов США?
Обама не хватал с неба звезд, но Обама был абсолютно квалифицирован для своей должности. Он делал Америку сильнее и лучше, он поддерживал союзников, он цементировал единство Запада.
При Обаме все Саммиты G-7и НАТО вырабатывали общую стратегию давления на Путина, Асада, Ына и тд (Трамп срывает все Саммиты). Обама вводил настоящие и действенные санкции против России и это было актом поддержки и Украины. (Да, Обама не принял решение по практически бесполезным джавелинам, услышал просьбу Меркель. Но взамен добился от ЕС настоящих санкций к РФ. Трамп же не устоял перед давлением Маккейна, Болтона, Маттиса, Макмастера (где они все?) хотя и был категорически против и разрешил поставку джавелинов Украине, но взамен не ввел ни одной санкции против РФ и начал их отмену. И что лучше - Обама или Трамп?).
Хорошо вчера сказала Пелоси.
Трамп знает, что ничтожен для такой великой должности и потому унижает всех вокруг - чтобы опустить их ниже к себе.
И хорошо сказал Байден.
Вы спорите кто вступит скоро в НАТО. Но еще один срок Трампа - и самого НАТО не будет. И спорить будет не о чем.
Вот такие мои мысли о втором сроке Трампа. Это драматическая развилка Цивилизации.
Спасибо.

Олег Пономарь