"Что день грядущий нам готовит..." - Борислав Береза

"Что день грядущий нам готовит..." - Борислав Береза

Я знаю его чуть больше 40 лет. Мы с одного двора. Играли в футбол, 300 и квадрат. Пересекались в очереди за квасом и на аттракционы в парке Победа. Ходили вместе в видеосалон возле почты смотреть "Месть ниньзя" и всё остальное. Не помню дрались с ним или нет, но помню ходили в одну секцию по рукопашке. В общем, мы давно знакомы.

Он не живёт на Дарнице и видимся мы с ним редко, от случая к случаю. Последний раз мы виделись с ним в Ирпене в конце марта. Так и сейчас, пересеклись случайно. Он в Киев приехал на три дня в отпуск. Потом возвращается в ППД, где их бригаду сейчас доукомплектовывают. А затем... куда отправят. Из родных в Киеве никого. Жена с детьми в Германии, сестра в Польше, мама в Румынии, брат в госпитале после ранений проходит ВЛК.

- Нифига себе, как вас раскидало, а чего не всем вместе жить? Так же проще.

- Сложилось как-то так. Мама с подругой из Одессы в Молдову выехали, а оттуда в Румынию. Им условия понравились. Жена ехала к тётке под Франкфурт. Но там что-то в отношениях не заладилось и теперь они в Берлине. Она учит язык, дети в школе. Сестру вывезла компания. Перевезли всех. А что их айтишников перевозить? Ноут под мышку, рот закрыли и рабочее место убрано. Она уже работает и ей все нравится. Назад не вернётся. Живет в одном городе с женой брата. Ростика сейчас спишут и он поедет к жене.

- А ты?

- А я с тобой пиццу ем.

Поговорили о жизни. Я ему свои байки рассказал, он мне свои. Доели вторую пиццу и он меня спрашивает:

- Фима, а война ведь надолго?

- Фима... Меня так сто лет никто не называл. Надолго.

- Год? Два? Пять?

- Не знаю.

- Не хочешь говорить? Вы же там все общаетесь.

- Там, это где?

- Во власти. Общаетесь же.

- Со мной не сильно общаются. Но я честно не знаю когда эта война закончится. Никто не знает. Она может закончиться завтра, если ботексный сдохнет. Может через года полтора, когда воевать станет невыносимо дорого для России. Может лет через пять. Сейчас идет война на измождение. Это не только лишь о деньгах, а о том, как закончил Совок. Но это надолго.

- Не знаешь?

- Не знаю. Недавно смотрел 4 сезон Фауды. Это сериал про израильский спецназ. Я, кстати, очень хочу чтобы такое сняли про Украину. Но не так картонно, как у нас умеют, а именно так же фактурно, как израильтяне сняли. Так вот, там был один диалог, между шефом спецотдела и командиром отряда оперативников. Этот командир отряда устал и думает о том, что он морально больше не может тянуть эту лямку. Это видит шеф спецотдела. Происходит диалог, который звучит примерно так:

- Не вздумай спрыгнуть! Ты мне нужен на этой войне.

- Война, война... Все время эта война. Когда уже будет перемирие?

- Ты же сам знаешь, что никогда, - отвечает ему шеф спецотдела. Так вот я могу тебе сказать, что эта война надолго, а ещё будет ещё более сложное время после войны, когда такие, как ты и я, с искореженной войной психикой вернутся домой и это будет то ещё испытание для страны.

- Ну, ты за себя говори. У меня с психикой все нормально.

- Дружище, так все считают. Каждый уверен, что он в норме. А по факту... Но в любом случае война надолго.

- Хреново. Я очень устал. Когда она закончится поеду в Испанию. Буду работать в каком-то ресторане на Майорке, жарить креветки для посетителей.

- В ресторане? Ты же учитель английского.

- А хочу работать в ресторане.

- Прикольно. Знаю одного начштаба, который хочет после войны купить машинку и делать откосы. А потом, по вечерам пить белое вино с женщинами.

- Хорошая цель. Но я больше люблю красное. Поэтому буду жарить креветки и треску, а вечером пить красное вино. С женой. А дети будут ходить в детскую спортивную школы "Барселоны" или "Реала"

- Раз хочешь, то так и будет. Потом надоест и вернешься.

- Посмотрим, как оно будет. Лады, пошли, а то мне ещё надо забрать заказы для мужиков.

На том и попрощались. Он пошёл за заказами для мужиков, а я смотрел ему вслед и думал о том, что будет, когда он и сотни тысяч таких, как он, вернутся с войны и какие вызовы это нам готовит. С вызовами мы как-то справимся, главное чтобы вернулись.